35 лет аварии на Чернобыльской АЭС

IMG-20210428-WA0113

26 апреля 1986 года произошло  разрушение реактора четвёртого энергоблокаЧернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.Основным поражающим фактором стало радиоактивное загрязнение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы на территориях, относящихся к Белоруссии, Российской Федерации и Украине. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано всё население — более 115 тысяч человек. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

23 апреля в МО ГП «Город Белоусово» состоялся митинг, посвященный этой трагической дате. Присутствующие на митинге представители различных организаций почтили память погибших в результате аварии и пожелали крепкого здоровья живущим героям ее ликвидации.

Вечером в ГДК «Созвездие» состоялось торжественное мероприятие для живущих в городе ликвидаторов с вручением юбилейных медалей, чаепитием и концертной программой.