Открыт обновлённый памятник

Это место у Варшавского шоссе рядом с корпусом бывшей ткацкой фабрики известно всем белоусовцам – здесь с давних пор проходят массовые мероприятия в честь важных государственных дат и событий. А начало этой доброй традиции положило появление здесь памятника погибшим при освобождении наших мест от фашистов в 1941-м году бойцам 53-й стрелковой дивизии и истребительного батальона.  Памятник обрамляет братскую могилу, где покоятся 82 солдата. Установлен он был ещё в 50-х годах прошлого века, за это время сильно обветшал, стал представлять угрозу безопасности участникам торжеств. И тогда, откликаясь на многочисленные ходатайства ветеранов войны и простых граждан, администрация города решили капитально отремонтировать этот объект, что и было оперативно и с высоким качеством сделано работниками предприятия «Инжиниринг Ремонт и Строительство» (генеральный директор А.В.Чекордов). Официальное открытие обелиска приурочили к 72-й годовщине освобождения  Белоусово, оно состоялось 26 декабря.

… Несмотря на холодную ветреную погоду людей на торжество пришло немало. И не только гражданских. В мероприятии приняли участие солдаты из воинской части 3382. города Обнинска, ставшие в почётный караул. Присутствовали ветераны, учащиеся школы № 2. Звучала музыка военных лет, в руках многих были алые гвоздики.

Митинг начался в 11 часов Открыл его Глава администрации Г.Н.Асеенкова. Он поздравил горожан и присутствующих гостей с годовщиной освобождения, сказал добрые слова в адрес реставраторов памятника, почтил память погибших. Потом микрофон перешёл к заместителю Главы администрации МР «Жуковский район» С.Г.Осипову, нашему земляку. Он отметил, что белоусовскими властями сделано очень важное дело, направленное на увековечивании памяти о героях военных лет.

Мысль о том, что такого рода дела нужны отнюдь «не мёртвым, а живым», что обновление памятника – это ещё одна дань уважения уходящему поколению фронтовиков, прозвучала в выступлениях Главы МО ГП «Город Белоусово» Т.А.Григорьевой, В.М.Агеева -малолетнего узника  фашизма, председателя Совета ветеранов Жуковского района Н.М.Костянова, председателя Совета ветеранов войны и труда города Белоусово Н.А.Антоновой. Нина Андреевна отметила, что после реставрации на памятнике добавились 15 фамилий захороненных здесь воинов, а всего установлены фамилии уже 48-ми. Но, конечно, пока далеко не всех. Эта работа будет продолжаться, здесь большое поле деятельности в том числе и для поисковиков – архивистов. Стихи о войне прочитал учащийся школы № 2 Вася Мурзинцев.

… Под звуки военной мелодии символическую ленточку, знаменующую начало новой жизни памятника, разрезали глава администрации Г.Н.Асеенков и участник  Великой Отечественной войны Н.С.Одинцов.

Песня «Журавли» и разноцветные шары, взлетевшие в небо, символизируют вечную память о людях павших в годы войны. Объявляется Минута молчания. Затем звучит троекратный залп оружейного салюта и  к постаменту ложатся венки и цветы.

Вечная память павшим героям!

В.Титов

На снимках: моменты открытия обелиска погибшим воинам.