Школьный последний звонок

В солнечный день 22 мая  в Белоусовской средней школе № 2 – в обоих её зданиях — было оживлённо, многолюдно и немножко грустно. В этот день состоялся традиционный «последний звонок» для выпускников, окончивших 11-й класс, — а их, по словам директора учебного заведения Т.Р.Харитоновой, нынче 15, а также 64 ребят, окончивших  курс 9 класса и допущенных к  государственной итоговой аттестации.
Выстроившись в ровные шеренги, «виновники торжества» всматривались в знакомые лица педагогов, проведших их по долгой и нелёгкой дороге знаний, общались с пришедшими поддержать родителями, бабушками и дедушками, и волнения не скрывали. Было много улыбок, цветов и приветственных слов.

Директор школы зачитала приказ о допуске выпускников к экзаменам, заметив при этом, что ни один из них не является отстающим. С важным событием в их жизни ребят от имени городских властей поздравили Глава МО ГП «Город Белоусово» Т.А.Григорьева и заместитель главы администрации В.И.Петров, который «принимал парад» выпускников в здании  школы на «горке». Были поздравления и от руководства Жуковского района. Заместитель главы районной администрации Т.Д.Калинкина привела слова президента РФ о том, что успешность человека определяется тем, чувствует ли он свою востребованность, а для этого надо немало трудиться. К вступающим во взрослую жизнь мальчишкам и девчонкам это относится непременно.

Были потом и специально подготовленные к этому событию литературная композиция, игровые сценки, звучали проникновенные стихи. Трель звонка в руках маленьких учеников слышалась, наверно, далеко за пределами площадок, где проходил церемониал. Впрочем, для какого-то количества выпускников он последним не станет – девятиклассники после сдачи выпускных экзаменов могут выбирать: поступать ли им в профессиональные учебные заведения, или продолжать учиться в общеобразовательной школе. Количество последних, по словам Т.Р.Харитоновой, как правило, составляет от трети до половины каждого выпуска.

1-го же сентября, когда начнётся новый учебный год, порог школы должно перешагнуть больше учащихся, чем выпущено сегодня. От родителей будущих «первоклашек» уже поступило 95 заявлений.

Наш корр.

На снимках: так проходил в Белоусовской школе «последний звонок».