Он погиб как герой

В холодный ноябрьский день в центре города Белоусово на площадке у местной поликлиники было многолюдно. Жители держали алые гвоздики и, не смотря не мороз, дожидались начала важного мероприятия – открытия мемориальной доски в честь почётного гражданина города врача – партизана В.Ф.Гусинского. Хотя его не стало ещё в начале Великой Отечественной войны, память о нём жива до сих пор. Вольф Файвелевич работал в здешней больнице, отсюда он уходил в партизанский отряд, когда в наши края пришли оккупанты. Он был участником известной Угодско-Заволской операции,  в результате которой красноармейцы с помощью «лесных мстителей» разгромили штаб 12-го армейского корпуса фашистов и захватили ценные оперативные документы. При отходе В.Ф.Гусинский сопровождал раненых и был схвачен, когда вместе с двумя товарищами отправился в разведку. Его, исколотого штыками, гитлеровцы повесили в деревне Нижние Колодези тогдашнего Рыжковского сельсовета.

Впоследствии врач был награжден посмертно орденом Отечественной войны II степени.

На здании больницы со временем появилась в его честь и мемориальная доска, но спустя годы она пришла в негодность, потребовалось сделать новую. Но на этот раз было решено установить её на большой камень, специальной приготовленный для этой цели. В день гибели В.Ф.Гусинского – 25 ноября и состоялось знаменательное событие.

На небольшом митинге, предварявшем церемонию, о подвиге героя – врача говорили председатель городского Совета ветеранов Н.А.Антонова, глава администрации Г.Н.Асеенков, главный врач поликлиники В.И.Грозова, небольшое стихотворение прочитал ученик Белоусовской средней школы М.Поликанов. Они отдали дань светлому образу врача – партизана и попросили и всех нас, живущих сегодня, хранить память о суровых военных годах, сделать всё возможное, чтобы беда не повторилась.

Под вспышки фотоаппаратов Г.Н.Асеенков и В.И.Грозова снимают покрывало с камня, и глазам присутствующих предстаёт новая мемориальная доска, на которой высечено: «Врачу – партизану Великой Отечественной войны Гусинскому Вульфу Файвелевечу, геройски погибшему 25.11.1941 г.». На постамент ложатся цветы, ещё раз заставляя учащённо биться сердца. В этот миг война, которая так далеко, кажется совсем близкой.

В ВАСИЛЬЕВ.

На снимках: моменты открытия мемориальной доски в честь В.Ф.Гусинского.