Она пережила блокаду

26 марта Глава администрации г. Белоусово Г.Н.Асеенков вручил знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» жительнице нашего города Э.Я.Рейнгард. Эту памятную награду учредили власти Санкт – Петербурга, и выдаётся она участникам тех далёких событий, где бы они сегодня не  находились. Само же 70-летие отмечалось в январе нынешнего года, для «блокадников» оно стало знаменательным событием. Кстати, в Обнинске действует большая общественная организация из таких людей, есть «блокадники» и в нашем городе. Э.Я.Рейнгард – одна из них.

Эмма Яковлевна, поблагодарив Главу администрации, а в его лице и государство, за проявленную заботу, рассказала, что начало войны встретила шестилетней девчонкой в городе Ижора, что  неподалеку от Ленинграда. Дом, в котором проживала с родителями, был разрушен при бомбёжке, семья бежала в город на Неве. Здесь и встретили начало блокады и последовавшего за этим голода. Первая военная зима запомнилась также и воем сирен, предвещавших очередной налёт фашистских самолётов,  и теснотой бомбоубежищ, где спасались мирные жители, и лютым холодом. Большинство родственников Эммы Яковлевны блокаду не пережили, а вот ей повезло. Ближе к весне девочку эвакуировали через замёрзшее Ладожское озеро  на «Большую землю». Это «путешествие» тоже представляло огромную опасность:  на её глазах уходили под лёд автомобили и гибли люди. Ужасные картины до сих пор в памяти.

В Белоусово Эмма Яковлевна приехала девять лет назад, к сыну, работнику местной компрессорной станции. Вместе с супругом Виктором Емельяновичем она прожила в любви и согласии уже 56 лет, воспитала двоих детей. Теперь есть и четверо внуков, а правнук под доглядом бабушки ходит в детский сад «Малыш», и, как выразилась женщина, является для неё «одним из главных стимулов к жизни». А главная мечта Эммы Яковлевны,  – чтобы то, что довелось ей пережить, не повторилось ни с кем и никогда.

В.Васильев.

Фото автора.