В группе есть президент!

Накануне Праздника защитников Отечества в белоусовском детском саду «Берёзка» выбирали  Президента. Разумеется, в игровой форме, и не России, а лишь группы детей старшего дошкольного возраста «Солнышко». Но значимость мероприятия и для организаторов, и для участников от этого нисколько не уменьшалась. Сама же процедура даже в малейших деталях соответствовала всему тому, что наблюдаем при проведении «взрослых» выборов в государственные органы власти.

В назначенный час место предстоящего волеизъявления – просторный актовый зал — был готов принять избирателей. У входа их встречали информационная доска с фотографиями кандидатов на высший пост и перечислением вех их жизненного пути, экран для проецирования с компьютера необходимой избирателям информации. Чуть дальше в праздничном обрамлении  - урна для голосования, стол для счётной комиссии, места для наблюдателей, которыми выступили известные лица – глава муниципального образования нашего городского поселения Т.А.Григорьева, глава администрации г.Белоусово Г.Н.Асеенков, председатель территориальной избирательной комиссии Жуковского района В.В.Зайченко и её коллега из такой же молодёжной комиссии О.Липинская.

Были и представители прессы. Поскольку избирательный участок обязан охраняться, во время выборов здесь находилась сотрудница местного отделения полиции. В зале вывесили и государственную символику в виде флага с гербом Белоусово. Иными словами, садиковское волеизъявление соответствовало требованиям, предъявляемым к акциям такого рода согласно Конституции Российской Федерации.

Заведующая садиком Мария Николаевна Абрамова, воспитатели Елена Сладкова и Татьяна Серёгина очень волновалась перед началом выборов, и не скрывала этого. Всё-таки дети есть дети, и как они будут вести себя в роли избирателей, предположить было сложно. Но сомнения развеялись сразу же после того, как воспитанники чинно прошли по залу и уселись на стульчики напротив урны. Они нисколько не робели под взглядами уважаемых гостей, а кто-то, как оказалось, вместе с родителями уже бывал на «взрослом» избирательном участке и знаком с процедурой голосования. И когда воспитатели  стали задавать вопросы о том, что такое выборы, кто в них участвует согласно Конституции, кто может быть Президентом и так далее, ни один не стал для ребятишек откровением. Чувствовалось, что маленьким гражданам большой страны интересно происходящее, и они совсем не по принуждению готовы отдать свой голос за «приглянувшегося» кандидата в Президенты.

Началу процедуры предшествовал небольшой видеоотчёт о нашем городе, его достижениях и людях. Дети активно реагировали на появляющиеся на экране виды, затем ответили на вопросы по истории родного края.

И вот самый волнительный момент – выборы. Кандидатов в Президенты трое – Лера, Ульяна и Назим, воспитатель представила каждого из них с самой лучшей стороны. Однако, кто наиболее достоин занять эту должность, даже ей было неведомо. Как и счётной комиссии, в которую вошли трое воспитанников. Под вспышки фотоаппаратов дети по очереди подходили к столу, брали «бюллетень», ставили «галочку» напротив выбранного кандидата, затем опускали его в урну. Напряжённость их лиц только подчёркивала важность происходящего – дети ощущали себя не только участниками интересной игры, но и вполне зрелыми гражданами государства, реализующими одно из своих основных прав – избирать и быть избранными.

Потом также торжественно и непринуждённо были подсчитаны отданные голоса и объявлен победитель – Лера. Ей отдали предпочтение 10 избирателей из 22, то есть, меньше необходимой половины. Но поскольку условиями игры предусматривался только один тур, то Лера и была объявлена Президентом группы. С чем её тепло поздравили собравшиеся. На Президента надели белую футболку – отличительный «президентский» знак, всем кандидатам вручили специальные Дипломы. От районной территориальной избирательной комиссии дети также получили в подарок небольшие сувениры, от партии «Единая Россия» — флажки с символикой партии, от коллектива садика – надувные игрушки. Дети не скрывали радости, а организаторы – удовлетворения: всё, что задумывалось, получилось в лучшем виде. На память участники избирательного процесса сфотографировались вместе с высокими гостями.

-  Такого рода игры, основанные на реалиях нашей жизни, дают возможность будущим участникам уже настоящих выборов не только больше знать об основах нашего государства и общественного строя, но и чувствовать гордость за свою страну и за свою малую родину, — говорит директор садика «Берёзка»  М.Н.Абрамова, и с ней трудно не согласиться.

Между прочим, такого рода игра прошла не только здесь, ранее своего Президента выбрали и в детсаду «Сказка».

В.ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.