Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед!

Зима на пороге. Водоёмы начали покрываться тонким льдом, вода потемнела. Осенний лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на льду, необходимо выполнять основные требования и правила безопасности на льду. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Это в первую очередь рыбаки и дети.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра. Расскажите им о серьезности последствий, которые влечет выход на лёд. Именно вы можете предотвратить беду, заранее предупредив ребенка об опасности. Не рискуйте своей жизнью и жизнью Ваших близких.

Это нужно знать!

В целях безопасности при переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии — убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно!

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 см. в соленой. Использовать водоем в качестве площадок для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании — не менее 25 см.

• в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный; белого — прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если случилась беда:

В случае провала льда под ногами необходимо широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений постараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

К человеку, провалившемуся под лед, нужно приближаться осторожно, желательно лежа. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, багры, веревки, а если их нет, то следует лечь на лед цепочкой продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги. При этом первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.

Спасенного нужно как можно быстрее согреть: переодеть в сухую одежду, дать теплое питье или что-нибудь сладкое.

 

Помните! Несоблюдение вышеперечисленных правил может привести

к трагедии. Не подвергайте необоснованной опасности свою жизнь!