Видеокамера в школе обязательна

Во всех муниципальных образовательных учреждениях по инициативе прокуратуры района будет организовано видеонаблюдение.

Факты отсутствия системы видеонаблюдения выявлены в ходе проверки прокуратуры Жуковского района в ряде муниципальных образовательных учреждений района. Это нарушение законодательства о противодействии терроризму и безопасности образовательного процесса.
Для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся следует предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой там систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних
дел (вневедомственной охраны) или ситуационные центры служ-бы 112 (п. 6.48 свода правил 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения»). Бездействие в вопросе организации видеонаблюдения в образовательном учреждении создает реальную угрозу здоровью и жизни как несовершеннолетних воспитанников организации, так и ее работников.
По результатам проверки прокуратурой направлено в суд
23 иска о возложении обязанности на образовательные учреждения и администрацию МР «Жуковский район» оборудовать систему видеонаблюдения в срок до 1 сентября 2014 года. Иск судом рассмотрен и удовлетворен. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.