Читательская конференция

Читательская конференция

23 ноября учащиеся 7  «А» класса отмечали Всемирный День Ребенка. По сложившейся традиции праздник прошел в рамках социального проекта » Книжная Вселенная». Ровно год назад в торжественной была открыта классная библиотека. И снова ведущие, гости и выступающие объединились на страницах читательской конференции по роману французского писателя — фантаста Ж.Верна. А началась конференция с театрализованного заседания Лондонского географического общества на котором было принято решение отправить доктора Фергюссона исследовать таинственную Африку на воздушном шаре.Ребята рассказывали о приключениях героев романа и лица их то светлели, то выражали удивление, будто они заново переживали события,описанные в романе.В какой то момент между ними даже завязался спор у географической карты Рассказ и презентацию ученицы Балюк Е. о жизни и творчестве писателя украсила великолепная французская речь учителя Суржиковой В.А.Сотрудники Детской городской библиотеки п. Белоусово Валентина Владимировна и Наталия Влвдимировна сделали литературный обзор по книгам писателя Ж. Верна.В конференции приняла участие и руководитель школьной библиотекой Шатаева Н.Н.:» За семь лет с 1863 автор написал семь больших романов: « Пять недель на воздушном шаре», « Путешествие к центру Земли», « Путь капитана Гаттераса», « С Земли на луну», « Вокруг луны», « 20 тысяч лье под водой» -жемчужина научной фантастики, « Таинственный остров».»
Заместитель главы администрации по социальным вопросам Петров В.И. поблагодарил ребят за интересную идею проведения читательской конференции и пожелал не останавливаться на достигнутом и продолжать читать увлекательные приключенческие книги, т.к именно они
пробуждают в человеке любовь к путешествиям, географической карте, любознательность, влечение к науке.
Именно наука стала любимицей писателя Ж.Верна, — наука, которая смело входит в жизнь, расширяет возможности человека, помогает ему разгадать невиданное. Обширность знаний, которыми оперировал писатель – фантаст, поражает всех.
Герои романа Ж.Верна в курсе решительно всех естественных наук, физики, химии, зоологии, астрономии.
А откуда у одного человека такое великолепное знание всего земного шара?
Ответ прост. Писатель много и упорно, настойчиво занимался самообразованием, много учился, работал.
В завершение читательской конференции гости и участники поделились своими впечатлениями на страницах гостевой книги, которая вызвала искренний интерес прежде всего у самих учащихся.

 

 

Классный руководитель 7 » А» класса Фомина Н.Ю.