«Почетный гражданин города Белоусово»

Воскресенская Татьяна Владимировна

Решением городской Думы МО ГП «Город Белоусово» №39 от 10 августа 2013 года звание «Почетный гражданин города Белоусово» присвоено Воскресенской Татьяне Владимировне.

Хранит благодарная память пациентов о враче Воскресенской Татьяны Владимировны. Долгие лучшие годы своей жизни отдала она делу служению людям. Белоусовцы по достоинству оценили её заслуги, присвоив ей посмертно звание Почетного гражданина города.

Родилась Татьяна Владимировна 26 ноября 1920г. на Украине в г. Луганске в семье потомственных врачей, где дед и отец были земскими врачами. Поэтому, когда закончила школу, с выбором профессии проблем не было, только в медицину, в московский мединститут. Всё складывалось удачно. Шел 1941год. Впереди преддипломная практика и последний год учёбы. Но июньский день круто изменил её жизнь. Родная Украина была захвачена врагом и девушка остается в Москве. Вместе с другими студентами обивает пороги военкоматов, чтобы взяли на фронт. Но вместо фронта им предложили работу в госпитале, помогать спасать и выхаживать раненых. В 1942году  получив диплом по специальности врача – терапевта, её направляют на Северо -  Западный, ставший затем вторым Белорусским фронтом, начальником санитарной службы. Пройдя фронтовые дороги военной медицины, она в 1948г. приезжает в Белоусово и устраивается на работу заведующей Белоусовским врачебным пунктом (больница на горке). Она была единственным  врачом на всю округу и за всех специалистов сразу. Своей безотказной работой, внимательностью к пациентам и добротой она быстро завоевала авторитет среди жителей и её выбирают депутатом поселкового Совета, затем депутатом Угодско-Заводского районного Совета и Калужского областного  Совета народных депутатов. На всех уровнях депутатской деятельности она постоянно ставила вопрос о строительстве новой больницы. Благодаря её усилиям, в 1967году больница обрела новое здание, в котором Татьяна Владимировна заложила начало педиатрической службы и сплотила дружный и стабильный коллектив. Несколько поколений лечилось у Татьяны Владимировны Её хорошо знал и стар и млад. Многих она поставила на ноги , многим отдала частицу своей души. В 1983году Татьяны Владимировны не стало. В последний путь её провожал весь посёлок, устлав всю дорогу цветами.