Свеча памяти

На территории Калужской области во время войны не происходило гигантских сражений стратегического характера, подобных Сталинградской битве или Курской дуге, однако боевые действия велись здесь с октября 1941-го по сентябрь 1943-го – почти два года. И эти два года так «перепахали» Калужскую землю, что память о тех событиях будет жить очень долго. Только по официальным сведениям в братских могилах на территории региона похоронено около 250 тысяч бойцов Красной Армии, и каждый год поисковики находят неизвестные могилы, а то и вообще незахороненные останки.

17 сентября на братской могиле города Белоусово  прошла патриотическая акция «свеча памяти»,посвященная 71-ой годовщине освобождения  Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Перед собравшимися выступил заместитель Главы администрации МО ГП «Город Белоусово» Петров В.И., были зажжены свечи, прозвучал реквием, была объявлена минута молчания в память о воинах павших в годы Великой  Отечественной войны на территории Калужской области.

Прощальным аккордом «свечи памяти» прозвучала песня Яна Френкеля «Журавли».