Вдохновение их не покинет

Исполнилось десять лет творческому объединению представителей старшего поколения при «Комплексном центре социального обслуживания населения» Жуковского района.

С чего всё начиналось? В конце  2003-го года в социальную службу г.Белоусово обратились две пенсионерки с активной жизненной позицией, которые предложили создать нечто такое, что объединило бы местных ветеранов – энтузиастов здорового образа жизни, обладающих разнообразными творческим навыками. «Пожилые люди зачастую лишены элементарного общения, не знают, где им поплакаться и порадоваться, и если станут чаще встречаться, демонстрировать умения, вместе строить досуг, то все будут только в выигрыше», — объяснили свою задумку посетительницы.

Это предложение попало на благодатную почву – директор «Комплексного центра» Т.А.Григорьева и её помощницы давно и сами продумывали подобный вариант, визит же общественниц только подтвердил необходимость создания такого клуба по интересам. После чего намеченное стало немедленно реализовываться. В скором времени специалисты «Комплексного центра» и помогавшие им библиотекари подобрали помещение для нового объединения (его единодушно назвали «Вдохновением»), разработали Устав и «Положение»; определился и  состав будущих участников. В разное время собирались то одиннадцать, то восемь, то пятнадцать человек, большинство — женщины с неуёмной жаждой применить себя для дела общества. Но были и двое мужчин. Первое заседание клуба состоялась 4-го марта 2004-го года, с этого дня ведётся отсчёт его биографии.

– Поначалу костяк собирался каждые две недели, и даже чаще, — рассказывает нынешний председатель клуба К.И.Терехова. – Сценарий каждой встречи продумывался до мелочей, само действие проходило в игровой форме. Участницы ставили театральные сценки,  декламировали стихи, пели песни. Обстановка всегда была весёлой и непринуждённой.

Часто старались и выехать за пределы города для знакомства  с  достопримечательностями Калужской области и Подмосковья.  Подружились, нашли общие интересы и пристрастия, стали даже помогать друг другу в обычных делах. В общем, у всех появилось настоящее вдохновение. Гостями клуба не раз были и пожилые люди из других населённых пунктов.

И вот минули, как один день, уже десять лет. В честь знаменательной даты участницы клуба собрались 14 марта в Белоусовском  ДК «Созвездие». В подготовке предстоящего торжества самое активное участие приняли и сотрудники КСЦОН, и коллектив городской библиотеки во главе с Н.Н.Пожарновой. Главной «изюминкой» стали не только выступления приглашённых местных самодеятельных артистов, но и представительниц клуба, которые, как оказалось, никому не уступают в сценическом мастерстве.

Но вначале состоялась официальная часть. К «вдохновляющимся» пришли Т.А.Григорьева (помимо должности директора «КСЦОН», она сегодня выполняет и обязанности  Главы муниципального образования «Городское поселение «Город Белоусово») и заместитель Главы белоусовской горуправы В.И.Петров. Они открыли юбилейное заседание, вспомнили историю объединения, его создателей. Почтили память уже ушедших общественников, стоявшая у истоков клуба. Потом были многочисленные поздравления, пожелания процветания и новых творческих успехов, приятные подарки. Так, для будущих посиделок сотрудницы «Комплексного центра» преподнесли юбиляршам красивый чайник. А самым заметным пожеланием, встреченным аплодисментами, стала мысль непременно отметить когда-то и пятидесятилетие клуба, и даже сегодняшним составом. Кто знает, а вдруг и это осуществится?

Были затем исполнение под баян полюбившихся песен советской поры и зажигательных частушек, юмористические интермедии про космонавтов и «героев Сочинской Олимпиады». Артисты ДК Е.Чикин, А.Новикова, Н.Якина и другие предоставили зажигательный репертуар, в котором нашлось место и танцам народов мира. Аплодисментами было встречено выступление детской танцевальной группы Белоусовской школы искусств (преподаватель И.Шаляптна). Участницы клуба тоже не остались в стороне: выходили в круг, вспомнив молодые годы, делились мыслями о прошедших годах, читали стихи собственного сочинения, приготовленные для такого случая. Так, Екатерина Алексеевна Кирсанова подметила, что клуб существует для того, чтобы «… не кончалась наша дружба, всем и елось, и пилось, и в подлунном этом мире светло и радостно жилось». Очень трогательно сказала Валентина Ивановна Зайцева: «Мы признательны за заботу о нас, людях старшего поколения, всем, кто принял деятельное участие в судьбе нашего клуба. А вдохновение нас не покинет».

Согласитесь, разве может быть по-иному?

Наш корр. Титов В.В.

На снимках: моменты празднования 10-летия клуба «Вдохновение».