Любовь и верность — на все времена

Любовь и верность - на все времена

8 июля в Калуге в торжественной и непринуждённой обстановке проходило чествование супружеских пар, много лет живущих вместе и достойно выполняющих свои родительские обязанности. Посвящено это событие было Дню семьи, любви и верности, напрямую связанному с Днём памяти очень почитаемых издревле на Руси святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов муромских князей Петра и Февронии. Достопочтённые князья, как известно, считаются покровителями брака и семьи, и о них сегодня вспоминают всё чаще – ведь многие нравственные ценности, в том числе и семейные, ныне, к сожалению, изрядно потускнели. Государство не может стоять в стороне от происходящего, не пытаться изменить ситуацию к лучшему. Тот факт, что чисто человеческим понятиям как семья, любовь, верность, дети в обществе стало уделяться повышенное внимание, говорит сам за себя.

…Приглашённые семейные пары поздравлял сам Губернатор А.Д.Артамонов; он говорил в их адрес много тёплых слов, высказал пожелание, что любовь как главная составляющая жизни будет сопровождать и всех нас. Его с удовлетворением приняли и присутствовавшие в зале представители нашего города – Надежда Дмитриевна и Геннадий Иванович Петрушины. Именно эту семью выбрали среди многих других претендентов в «Комплексном центре социального обслуживания населения». Впрочем, на уровне района чествовали в честь этого праздника в те же дни также семьи Анны Сергеевны и Николая Васильевича Михайлюк из д.Маринки, Натальи Валентиновны и Владимира Егоровича Черенковых из г.Кремёнки, Льва Сергеевича и Раисы Савельевны Мясниковых из д.Бухловки. Последние из этих пар, между прочим, связаны узами брака уже 55 лет!

Все присутствовавшие на приёме у Губернатора семьи были удостоены памятной медали «За любовь и верность». Медали вместе с удостоверениями вручил сам А.Д.Артамонов.

Но на этом чествование наших земляков Петрушиных не закончилось. Через некоторое время их пригласили в белоусовскую городскую администрацию. Там супругов встречали глава администрации Г.Н.Асеенков и Глава МО ГП «Город Белоусово» и одновременно руководитель «КЦСОН» Т.А.Григорьева. Татьяна Алексеевна пришла поздравить «виновников торжества» ещё и потому, что Н.Д.Петрушина в «КЦСОН» организует работу отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, и делает это просто замечательно. Добросовестно работает диспетчером компрессорной станции на предприятии ООО «Газпром – Трансгаз Москва» (Белоусовское отделение магистральных газопроводов) и Геннадий Иванович.

- Всегда приятно общаться с такими людьми, как вы, Надежда Дмитриевна и Геннадий Иванович, — обратился к супругам Г.Н.Асеенков. – И вдвойне приятно знать, что у вас прекрасная семья.

Глава администрации преподнёс паре роскошный букет цветов, как бы подчеркнув яркость и чистоту отношений в этой семье. И действительно: супруги прожили вместе без малейших ссор  уже 33 года, вырастили достойных детей. Дети, понятное дело, уже сами взрослые — сын Дмитрий после окончания школы в Белоусово, затем института в Обнинске руководит компанией «АльфаКом», дочь Анна – заместитель главного бухгалтера в группе компаний «РАЛФЛЕМ». Есть уже две внучки. Отношения в семьях у детей тоже добросердечные, человечные – им есть с кого брать пример.

- Конечно, за 33 года не всё могло быть идеально, но мы непременно преодолевали и проблемы, и невзгоды, — продолжает Надежда Дмитриевна. – Хочу сказать молодёжи: цените то, что у вас есть, свои  семьи, своих любимых, своих детей, и всё у вас будет хорошо.

Между прочим, и Надежда Дмитриевна, и Геннадий Иванович – по-настоящему старожилы нашего города, его «золотой фонд». Она приехала с родителями сюда, когда ей был всего-то годик, ему – шесть лет. Здесь окончили школу, здесь познакомились, здесь создали семью. И трудовую биографию тоже связали с Белоусово. Можно только порадоваться, что в нашем городе есть такие люди.

В.ВАСИЛЬЕВ.

На снимках: медаль «За любовь и верность» и удостоверение к ней; чествование в горадминистрации семьи Петрушиных. Справа налево: Глава горуправы Г.Н.Асеенков, Н.Д.Петрушина, Глава МО ГП «Город Белоусово» Т.А.Григорьева, Г.И.Петрушин.