Испили чашу горькую до дна

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был отмечен в Белоусово возложением цветов к мемориальной доске и мероприятием в ДК «Созвездие».

День 11 апреля выдался ясным и солнечным, как будто сама погода приветствовала бывших узников фашистских концлагерей, неспешно собиравшихся возле Дома культуры. Главная часть праздника вот уже третий год связана с возложением цветов к подножью мемориального камня и памятной доски над ним, находятся они рядом с монументом в честь советских солдат, погибших за освобождение Белоусово от немецко-фашистских захватчиков, рядом с «варшавским» шоссе. Добираться до него довольно далеко, и городские власти, надеясь, что уж человек тридцать из более чем полсотни проживающих в нашем городе узников смогут непременно принять участие в мероприятии, прислали два вместительных микроавтобуса. Увы, болезни, возраст и другие обстоятельства не позволили многим сделать это. Пришли только самые стойкие.

Но всё равно торжественность момента была ощутимой, слова признательности пережившим фашистскую неволю звучали столь же трогательно и искренне, как всегда.

Предшествующий церемонии возложения цветов небольшой митинг открыл заместитель Главы городской управы В.И.Петров. Хотя шум проезжающих за спиной машин мешал речи, смысл выступления был понятен присутствующим. Вячеслав Иванович отметил, что ни власть, ни простые жители никогда не забудут подвигов, совершённых ради Победы над фашизмом, лишений, перенесённых миллионами людей в «сороковые роковые».

«Взрослые дети войны», как сами себя называют бывшие малолетние узники, до дна испили уготованную им горькую чащу. Насильно угнанные фашистами из родных мест, они, если удавалось не умереть в пути, оказывались потом либо в «трудовых», либо концентрационных лагерях. Батрачили вместе со взрослыми в хозяйствах зажиточных немцев, страдали за колючей проволокой, «под  ружьём» нацистов  отдавали кровь…  Да мало ли что пришлось сделать, чтобы выжить. Но всегда они ждали освобождения и дождались. Горько только, заметил заместитель главы управы, что такие же нацисты взяли сейчас верх и показывают истинное лицо в Украине, что несёт уже нынешним поколениям новые страдания. Что касается местных властей, то они сделают всё возможное, чтобы облегчить бывшим узникам их сегодняшние заботы, помочь решить злободневные проблемы.

Поздравление прозвучало и из уст председателя городского Совета ветеранов Н.А.Антоновой. Она отметила, что наличие в нашем городе отдельного мемориального памятника в честь узников фашизма, пусть и скромного, подчёркивает уважение к этой категории граждан, высокую оценку их вклада в борьбу с фашизмом. От имени узников выступила Раиса Фёдоровна Сафонова. Ей пришлось находиться в фашистской неволе три года, и она очень бы хотела, чтобы выпавшего на её долю не досталось никому. «Хотя я была тогда совсем маленькой, ужасных воспоминаний хватит на всю оставшуюся жизнь. Со мной в бараке были пятеро детей, а смогла уцелеть их них только я одна».

Затем присутствовавшие почтили минутой молчания память не вернувшихся с войны, положили у постамента цветы, пожелали друг другу здоровья и много тёплых солнечных дней. И направились в Дом культуры, где их уже ждали столы с угощением, была подготовлена концертная программа.

Надо признать, что устроители этой части торжества тоже постарались на славу. Звучало много трогающих сердце, посвящённых «виновникам торжества»стихов, русских народных песен в исполнении ансамбля «Родники России». Поздравить ветеранов пришли работники Управления магистральных газопроводов, в их исполнении прозвучали песни военной поры и о войне: «Случайный вальс», «Смуглянка», «Аты – баты»…Нашлось место и репертуару более поздних лет. Под мелодичные звуки баяна бывшие узники выходили на танец в круг, плясали, вспоминая свою молодость, а, может, и детство. И, наверно, верили, что беда, произошедшая с ними, не повторится ни с кем и никогда.

В.ВАСИЛЬЕВ.

На снимке: моменты празднования Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.