Широкая масленица

Блинами, шутками и песнями отметили белоусовцы традиционный народный праздник «Широкая масленица».

Масленица знаменует окончание зимних холодов и приход в наши края нового времени года, что уже заметно по изменениям в природе.  К лучшему меняется и настроение людей. И на праздновании «Широкой масленицы» 13 марта., пришедшееся ещё и на «прощённое воскресенье», было много улыбок, смеха и добрых пожеланий. В фойе ГДК «Созвездие» радовала глаз посвящённая празднику выставка детских поделок, а на уличной сцене проходила культурно-развлекательная программа.

К собравшимся с приветствиями обратился заместитель главы белоусовской горадминистрации В.И.Петров. Зрители, заполнив окружающую территорию, с интересом принимали репертуар самодеятельных артистов, которые старались изо всех сил. Аплодисменты достались и ансамблю под управлением В.Давлетшиной «Родники России» за проникновенные народные песни под баян, и юным артистам из театральной студии И.Дмитриевой при Дворце культуры, и другим участникам концерта. Были также потешки от скоморохов, прогулки Медведя с балалайкой, выход к людям Весны в красочном зелёном наряде -  эти образы пришли из древности, но и сегодня сохранили самобытность. Также по традиции вверх по гладкому высокому столбу карабкались за подарками ловкие парни, работали торговые палатки, приготавливались блины и жарились шашлыки. Потом сжигали чучело Зимы, олицетворявшее холодное прошлое, которому нет возврата. Закончилась программа награждением  победителей лыжных соревнований (массовые старты «Белоусовская лыжня» нынче из-за капризов погоды не удалось провести), и пожеланиями зрителям столь же активно приходить и на другие значимые мероприятия. Самое близкое из них – фестиваль поэта В.Высоцкого, который состоится в ДК «Созвездие» 2 апреля.

В.Васильев.

На снимках: так проходил праздник «Широкая масленица».