15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

IMG-20210215-WA0006

Основные причины ввода советских войск в Афганистан заключались в стремлении обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать просоветскую Народно-Демократическую партию Афганистана (НДПА), пришедшую к власти в результате Апрельской революции 1978 г.

День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах
В России каждый год отмечают дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

На территории МО ГП «Город Белоусово» как и во всей стране прошел митинг, посвященный 32 –ой годовщине вывода советских войск из ДРА.

В приветственной речи Глава городского поселения Т.А.Григорьева отметила героизм и мужество воевавших в далекой стране советских людей и пожелала душевного спокойствия и равновесия, моральной устойчивости, крепкого здоровья «афганцам» и их семьям.

Заместитель главы администрации Н.Ю.Фомина зачитала список воинов – интернационалистов (поименно) проживавших и проживающих в настоящий момент на территории поселения солдат и офицеров, принимавших участие в той десятилетней войне. Этим присутствующие почтили память погибших и отдали дань уважения живущим защитникам Родины.