В фашистской неволе оставались людьми

Возложение венков к памятнику узников

В нынешнем году Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, приходящийся на 11 апреля, совпал по времени с началом праздничных мероприятий в честь Светлого Христова Воскресенья ( Пасхи), что внесло коррективы в его проведение. Администрация города решила основные торжества – встречу за дружеским столом и чествование – провести в кануне 70-летия Победы над фашизмом ( 7 мая). Но традиционное возложение цветов и венков к мемориальной доске в честь узников ( у монумента павшим бойцам 53-й стрелковой дивизии) перенести невозможно – оно олицетворяет духовное единство прошлого и настоящего, является атрибутом нашей памяти тем, кто вынес неисчислимые лишения в годы Великой Отечественной войны.

В Белоусово проживает сегодня более пятидесяти бывших узников, все они люди пенсионного и даже преклонного возраста. Но если позволяет здоровье, непременно приходят сюда, к этому символу стойкости и терпения, чтоб отдать долг памяти ушедшим. Отряд узников в нашем городе в последнее время поредел.

Началась церемония с небольшого митинга. Заместитель главы администрации В.И.Петров напомнил, как непросто было нашей стране ( Россия ведь приемник Советского Союза) разгромить фашизм, который сейчас, к сожалению, снова поднимает голову в ряде стран. Что узники тоже внесли вклад в Победу, что они с честью перенесли лишения, выпавшие им на долю и остались людьми. После освобождения они восстанавливали разрушенную экономику, добросовестно трудились на разных участках производства. Нынешним поколениям есть с кого брать пример.

- Надо нам сделать всё возможное, чтобы память о совершённом этими людьми была вечной, — подчеркнул В.И.Петров.

После того, как цветы и венок заняли место на постаменте большого камня, к которому прикреплена табличка с памятным текстом, ветераны немного постояли рядом, переживая торжество момента. Может быть, они подумали о том, сколько их здесь будет через год, когда состоится очередное возложение. Но главные мысли направлены, конечно, на празднование 70-летия Победы. Победы, которой у нас не отнять никому.

Наш корр.

На снимке: бывшие узники возлагают цветы к мемориальной доске.