Ни минуты не скучаем

1ababki_tanec

Огромной популярностью среди людей преклонного возраста  пользуется отделение дневного пребывания в г. Белоусове. Открыли его пять месяцев назад в ДК «Созвездие» при комплексном центре социального обслуживания населения, возглавляемом Татьяной Григорьевой. За это время сделано столько, что другим хватит, пожалуй, на целый год.  Как только смолкли последние аккорды торжественного открытия отделения, сюда один за другим потянулись пенсионеры. Наладили связь с Советом ветеранов Жуковского района  и районным отделением ВОИ. Рабочая «Газель» — в помощь тем, кто приезжает в КСОН из  других населенных пунктов. Более 500 человек посетили отделение, и желающих не становится меньше, говорит заведующая отделением Надежда Петрушина. Работают 10 клубов по интересам, каждый из них максимально востребован. Взять, к примеру, мастерскую «Сувенир своими руками». Это мастер-классы по любому виду рукоделия, благо, не перевелись еще вышивальщицы и вязальщицы в наш стремительный век. Сейчас женщины заняты выполнением коллективной работы «Древо жизни». В клубе «Домашний погребок» особой популярностью пользуются доступные рецепты салатов.  Светлана  Васильевна  Кириллова — в прошлом работник ресторана — владеет огромным запасом рецептов оригинальных блюд и обучает женщин вырезать из овощей цветы и украшать ими праздничный  стол. Желающих петь собирает в своем кругу «Музыкальная гостиная». У культорганизатора Татьяны Шильцовой родилась смелая идея — создать свой ансамбль. Для воплощения ее в жизнь есть и таланты, и музыкальное сопровождение, и репертуар. Теперь вокалисты активно разучивают авторские лирические, патриотические песни и романсы. Открыт в отделении и уникальный в своем роде клуб «Арт-терапия». Здесь на творческих занятиях, используя методы самодиагностики и самоисцеления, можно выразить свой внутренний мир, к примеру, через рисунок и освободиться от избытка негативных эмоций.
Не менее популярны клубы любителей родного города, настольных игр, компьютерной грамотности, православия и школа здоровья. И, конечно, в планах каждого клуба предусмотрены праздники и экскурсии. Побывали уже в Тихоновой Пустыни и в музее старого крестьянского быта в д. Любицы,  посетили художественные выставки в городской библиотеке, которые были приурочены ко Дню города, принимали гостей из Балабанова, где успешно работают аналогичные отделения дневного пребывания пенсионеров и  инвалидов. Впереди — планов громадье. Это значит, что каждый найдет себе занятие по душе и избавится от самого страшного врага — одиночества.