День Победы – самый главный праздник!

69-ю годовщину Победы советского народа над фашизмом жители города Белоусово отметили с воодушевлением и признательностью фронтовикам за совершённый ими подвиг. Правда, на этот раз тех, кто сражался с врагом на передовой и переносил тяготы в тылу, пришло совсем немного. Время берёт своё. Но славные дела давно минувших дней, отмечали участники митинга у памятника погибшим бойцам 53-й стрелковой дивизии, продолжаются в делах новых поколений.

Митинг, по традиции, предваряло праздничное шествие горожан с флагами, воздушными шарами и цветами. Во главе колонны школьники несли копию Знамени Победы, водружённого в апреле 1945 года на куполе рейхстага разведчиками Егоровым и Контарией. В колоне было много школьников, мам с маленькими детьми. Самих же ветеранов доставил к месту торжества транспортом.

Митинг открыл глава городской управы Г.Н.Асеенков. Он поздравил присутствующих «с самым главным праздником», пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни, с удовлетворением отметил, что «собралось сегодня людей больше, чем год назад». Последнее, наверно, в какой-то мере следствие сегодняшних событий в соседней Украине, где поднимают голову фашисты, что заставляет россиян теснее чувствовать локоть друг друга. Ведь трудности, замечено не раз, сближают людей.

Добрые слова в адрес участников войны прозвучали из уст заместителя Главы администрации МР «Жуковский район» С.Г.Осипова, председателя городского совета ветеранов Н.А.Антоновой, известного в Белоусово общественника А.И.Бедило. Бывшая узницы фашистских концлагерей А.П.Аниканова прочитала проникновенные стихи. А учащиеся местной школы показали литературно-художественную композицию, главная мысль которой: мы не забудем ужасы и героев войны – понятна и дорога всем.

Кульминацией мероприятия стали Минута молчания в память о погибших и выпускание детьми разноцветных воздушных шаров. Белые, голубые, розовые,  они поднялись высоко-высоко, словно души не вернувшихся с полей сражений.

Заключительными аккордами праздника стали праздничная вечерняя концертная программа возле ДК «Созвездие» и последовавшая за ней молодёжная дискотека.

На снимках: эпизоды празднования в Белоусово Дня Победы.