Неволя их не сломила

Неволя их не сломила

В международный день узников фашистских лагерей  белоусовцы возложили цветы к памятному камню и почтили память земляков, не вернувшихся с фронта

Четыре года назад у Варшавского шоссе рядом с памятником погибшим бойцам 53-й стрелковой дивизии и мемориальными досками землякам, выполнявшим интернациональную миссию в Афганистане и ликвидировавшим аварию на Чернобыльской АЭС, появилась на памятном камне ещё доска – в честь горожан, которые в годы Великой Отечественной войны были угнаны немецкими оккупантами из родных мест и оказались в лагерях за колючей проволокой. И теперь 11 апреля,  в международный день узников фашизма, люди приходят сюда, чтобы склонить головы перед памятью ушедших. Не изменилась традиция и на этот раз.

Представители городских властей и ветеранских организаций, и, конечно, сами бывшие узники, в назначенный час  уже были у священного места. Тихо стояли, держа букетики весенних цветов. Небольшой митинг открыл  заместитель главы администрации В.И.Петров. Он напомнил, какие неимоверные страдания в военное лихолетье выпали на долю мирного населения. Что немцы построили 14 тысяч лагерей, в которых томились не менее двадцати миллионов людей, и пять миллионов- это советские граждане, из которых примерно каждый десятый был ребёнком.  Детьми попали за колючую проволоку и те белоусовцы, которым посчастливилось дожить до сегодняшних дней. Правда, и их остаётся всё меньше и меньше, уже менее шестидесяти. Но ни неволя, ни пережитое ветеранов не сломили.

Участники митинга почтили память узников и положили к мемориальной доске венки и цветы. После чего проследовали в здание ГДК «Созвездие», где их ожидало «чаепитие» и много приятных сюрпризов. Один из них – это участие в мероприятии представителей коллектива Белоусовского Управления магистральных газопроводов, подготовивших для «виновников торжества» прекрасную концертную программу. А перед началом они вручили ветеранам  алые гвоздики и сказали им много добрых слов.

Приветствия прозвучали и из уст Главы МО ГП «Город Белоусово» Т.А.Григорьевой, главы администрации Г.Н.Асеенкова, активной общественницы Н.А.Антоновой, других известных в городе людей. Отдельные поздравления получили те из бывших узников, кто недавно отметил день рождения. Каждое поздравление претворял концертный номер, а репертуар исполнителей по привычке включал полюбившиеся песни военных лет и современные мелодии. Многие из самодеятельных артистов были одеты в военную форму, подчеркивая таким образом торжество момента. Впрочем, для бывших узников особо было важно, что они снова встретились со своими товарищами, могут поговорить с ними, поделиться новостями, поведать о житье – бытье, вспомнить давние события. И ощутить сердцем, что новые поколения помнят о подвигах старших, и, верится, будут помнить всегда. Ведь то, что довелось узнать нынешним бабушкам и дедушкам в фашистских лагерях, вряд ли так просто можно забыть.

В.Васильев.

На снимках: узники возлагают цветы к мемориальной доске у Варшавского шоссе; алые гвоздики для выживших в фашистской неволе.