Об организации системы записи в образовательные учреждения (детские сады) через Интернет

17 декабря 2009 года вышло Распоряжение Правительства РФ №1993-р о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Создание единого информационного пространства в сфере образования становится приоритетной задачей.
В данный момент в Жуковском районе уже работает система  электронной записи в детские сады:

1. В рамках системы реализована модель доступа SaaS, что позволяет исключить хранение данных на компьютерах пользователей (и связанные с этим технические проблемы) и позволяет работать с системой с любого компьютера.
  2. Жители Региона имеют возможность прямо из дома в любое удобное время оформить заявление на зачисление ребенка в детский сад или школу.
  3. Система автоматически оповещает родителей обо всех изменениях в статусе их заявления в процессе обработки и оповещает об окончательном распределении.
  4. Система очень проста в освоении – даже далекому от техники специалисту потребуется не более часа для того, чтобы разобраться в работе системы.
  5. Отдел образования на уровне муниципалитета может отследить количество заявлений, поданных в то или иное образовательное учреждение, а также количество принятых и количество отклоненных заявлений. На уровне региона эту функцию будет осуществлять Министерство образования и науки Калужской области.

Родители могут подавать заявления по адресу:

Инструкция­  для родителя

1. Действия родителя

1.1. Создание заявки.

Для заполнения Заявления на зачисление в детский сад в адресной строке своего браузера наберите адрес http://in-edu.ru/static_page/zayavki.php

Для того, чтобы приступить к заполнению заявки, выберите район, в котором Вы проживаете (рис. 1.1.1.). При этом в форму заявления автоматически будут проставлены ФИО заведующего отделом образования.

Далее Вы перейдете непосредственно к заполнению формы заявления. Заполните все необходимые поля, по возможности приложите отсканированную копию свидетельства о рождении и копию документа, подтверждающего право на занесение в льготный список (рис. 1.1.2.). Нажмите кнопку «Отправить запрос».Рис. 1.1.1.

После этого перед Вами появится сообщение о принятии Вашей заявки к рассмотрению и ее порядковом номере (рис. 1.1.3.).Рис. 1.1.2.

На указанный Вами электронный адрес придет сообщение, содержащее номер заявки, ключ и ссылку для ее редактирования (рис. 1.1.4.).Рис. 1.1.3.

1.2. Создание заявки.Рис. 1.1.4.

Для редактирования заявки перейдите по указанной ссылке и выберите пункт «Редактировать заявку в МДОУ» (рис. 1.2.1.).

Рис. 1.2.1.

В специальном поле (рис. 1.2.2.) введите ключ для редактирования заявки и нажмите кнопку «Войти».

Рис. 1.2.2.

Исправьте необходимые данные и нажмите кнопку «Редактировать» (рис. 1.2.3.).

Рис. 1.2.3.