Визит высокого гостя

Во второй половине дня 10 февраля Белоусово посетил губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Он посетил строящиеся многоквартирные дома по улице Жуковской, осмотрел  приобретенные помещения для детского сада по улице Гурьянова д.1 и посетили  ГДК «Созвездие».Таким образом, он выполнил обещание, которое давал осенью во время встречи с делегацией из нашего города в «Белом доме» в Калуге – тогда речь шла о необходимости капитального ремонта городского  ДК «Созвездие», пришедшего в неприглядное состояние. Но денег на это в местном бюджете нет, и жители обратились за помощью. Губернатор тогда внимательно выслушал «ходоков», пообещал содействие, но при этом обмолвился, что хочет увидеть  сегодняшнее состояние «очага культуры» собственными глазами: «Как только выберу время, приеду в Белоусово обязательно». Правда, когда произойдёт встреча, не сказал.

Надо сказать, что нынешняя экономическая и моральная ситуация в городе гораздо лучше, чем была даже пару лет назад. И всё потому, что политические вихри сменила повседневная деловая работа, новые люди пришли в представительный орган власти. А из сделанного только в последнее время можно привести -обновление и капитальный ремонт поликлиники по ул.Гурьянова, 20, открытие нового детского сада по улице Мирной, 12, строительство новых жилых домов. Если бы А.Д.Артамонов решил ознакомиться с этими объектами, он, думается, остался бы доволен. Но главной цель визита было посещение именно  ДК «Созвездие», поэтому там его дожидались руководство городского поселения и группа жителей..

Вместе с А.Д.Артамоновым приехали и руководители Жуковского района с главой администрации А.В. Суярко, с ними несколько представителей областных и районных средств массовой информации.

- Вот я и добрался до Белоусово, — сказал Губернатор, переступив порог и обращаясь к присутствовавши.– Знаю не понаслышке, что положение в вашем городе изменилось к лучшему.  Но давайте признаем, что из-за того, что у власти были не самые умные люди, город потерял в развитии не меньше десяти лет. И теперь надо наверстывать упущенное.

Директор ДК А.И. Лепская  рассказала высокому гостю, в каком плачевном состоянии находится  здание: крыша течёт, трубы отопления  изношены, в концертном зале холодно. Все вместе собравшиеся прошли не только в этот зал, но и в другие помещения, где тоже необходим ремонт. Уточнив у местных руководителей, в какую сумму он обойдётся (более шести миллионов рублей), Анатолий Дмитриевич подчеркнул, что эти деньги в областном бюджете найдутся, однако надо задействовать и местные источники по формуле 50 на 50. В любом случае, три миллиона рублей Губернатор пообещал дать твёрдо.

Потом делегация поднялась на второй этаж и зашла в городскую библиотеку.

- Сколько читателей посещают библиотеку ежедневно? – поинтересовался А.Д.Артамонов У ДИРЕКТОРА БИБЛИОТЕКИ Н.Н. Пожарновой, и, услышав ответ, что не более 15 – 20 читателей, заметил:

- Я тоже работал когда-то в библиотеке, и обслуживал за рабочий день порядка 700 человек – такая была у людей тяга к книге. Надо сделать так, чтобы население вновь потянулось сюда, и это возможно..

Анатолий Дмитриевич предложил использовать библиотеку в качестве базы для создания многофункционального  центра по обслуживанию населения, где граждане могли бы заполнять с помощью персонала необходимые документы, получать справки и сведения по разным вопросам повседневной жизни. Такого рода  «офисы на все случаи жизни» появляются в крупных городах, и, по мнению А.Д.Артамонова, Белоусово тоже достойно иметь такой же. Сразу же он позвонил одному из министров Правительства Калужской области и предложил включить и наш город в формируемый план создания таких центров. Дело в том, что до начала работы новой структуры необходимо закупить специальное оборудование, обучить персонал, оснастить рабочие места, а всё это тоже требует затрат. Но после слов Губернатора ни у кого из присутствовавших не осталось ни малейшего сомнения в возможности открыть такой центр. При этом зарплата сотрудников, по словам А.Д.Артамонова, должна подняться в два раза.

Губернатор расспросил также директора ДК и библиотекарей о том, как они  работают с людьми, какие существуют в Белоусово творческие коллективы. Он расписался в Книге «Летопись родного края»» нашего муниципального образования и оставил запись следующего содержания:

«10.02.15 г. Посетил  г. Белоусово. Благоустраивается, но работы ещё много. 1 августа в 12 часов договорились открыть Дом культуры после ремонта. В библиотеке откроется  Многофункциональный центр. Всем желаю успехов».

Есть надежда, что Губернатор приедет и на открытие обновлённого ДК. В любом случае, ждать нового визита будем непременно.

В.ВАСИЛЬЕВ.

На снимках: А.Д.Артамонов осматривает зал в ДК «Созвездие»,  делает запись в Книге «Летопись родного края».