Обещано – сделано!

Обещано – сделано!

С 1 августа в Белоусово работают капитально отремонтированный Дворец культуры «Созвездие» и Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

- Обязательно приеду к вам и на торжественное открытие, хочу своими глазами видеть происходящие изменения, — говорил белоусовцам 10 февраля губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, посетивший наш город с рабочим визитом.

Тот приезд был связан с многочисленными обращениями граждан по поводу ситуации с Дворцом культуры, здание которого много лет не ремонтировалось и приходило в упадок. Осмотрев объект, Анатолий Дмитриевич  пообещал сделать всё зависящее для приведения ДК в порядок, и оставил в книге «Летопись родного края» следующую запись «…Посетил г. Белоусово. Благоустраивается, но работы ещё много. 1 августа в 12 часов договорились открыть  ДК после ремонта. В библиотеке откроется многофункциональный центр…».

Для местных властей эти слова стали основным стимулом в решении поставленной перед ними непростой задачи. Предстояло провести значительную многоплановую работу: наметить основные объёмы, организовать электронные торги, найти подрядчиков, по возможности уменьшить затраты на ремонт… Последнее в силу того, в городском бюджете не находилось требуемой  суммы с шестью нулями, было особенно важно.  По наставлению губернатора применили схему, благодаря которой три четверти требуемого оплатили бюджеты области и Жуковского района. Иначе говоря, в обновлении ДК внесли лепту очень многие люди. На торжественной церемонии открытия глава белоусовской администрации Г.Н.Асеенков горячо благодарил их, отметив, что этот пример свидетельствует о том, что совместно, не «таща одеяло на себя» можно решать самые сложные экономические и социальные проблемы региона. Вряд ли кто не согласиться с его словами.

А.Д.Артамонов, как и обещал, в 12 часов прибыл к парадному крыльцу Дворца культуры, где его ожидала многочисленная публика, и играл духовой оркестр. Сопровождали губернатора советники и помощники, всё руководство Жуковского района, представители печати и телевидения, глава белоусовской администрации. Удивительно, но факт: в этот момент лившийся всё утро дождь прекратился, и на небе появилось яркое солнце. Словно бы сама природа радовалась происходящему. Высокий гость здоровался с собравшимися, пожимал руки стоящим в первой шеренге, а затем с парапета приветствовал жителей города.

- Мне импонирует, что Белоусово превращается в такое место, где становится приятно жить, — подчеркнул в своём выступлении А.Д.Артамонов. – Каждый год у вас появляются новые объекты социальной и культурной сферы, беспокоивший всех «эксперимент», когда власти выясняли отношения между собой и жителями, завершен, и идёт слаженная работа.

После недолгой официальной части губернатор вместе с детьми разрезал красную ленточку, символизирующую начало жизни обновлённого здания. Собравшиеся проследовали за ним во внутренние помещения. Первым делом зашли в реставрированную комнату на первом этаже, где теперь расположился тот самый многофункциональный центр по обслуживанию населения, призванный создать максимальные удобства с оформлением многочисленных житейских «бумаг». Новое компьютерное оборудование, новая мебель, приятные улыбающиеся сотрудницы.

Здесь же стеллажи с книгами городской библиотеки, которую тоже перестроили в соответствии с требованиями времени. Между прочим, МФЦ стал принимать клиентов ещё до момента официального открытия, и интерес к нему со стороны белоусовцев большой.

Задав сотрудникам несколько наводящих вопросов и получив ответы, высокий гость не скрывал удовлетворения. «Если захотим, то можем всё сделать», — сказал он, обращаясь к находившемуся рядом главе администрации Жуковского района А.В.Суярко, и тот молча кивнул головой.

А в новом зрительном зале с тёмно-синими стенными панелями, блестящим линолеумом на полу  и ярким освещением в это время шёл праздничный концерт. На торжества приехали артисты областной филармонии, творческие коллективы из райцентра и соседних муниципальных образований. Конечно, и сами хозяева не могли остаться в стороне, подготовив номера в исполнении народных коллективов «Белоусовские зори» и «Родники России», детских творческих коллективов. А.Д.Артамонова, когда он зашёл в зал, присутствовавшие (а зрителей было практически «под завязку», что давно не наблюдалось на мероприятиях Дворца культуры) встретили аплодисментами. Он побеседовал с председателем городского Совета ветеранов Н.А.Антоновой, которая не раз беспокоила чиновников обращениями о судьбе ДК, другими горожанами, которым было что сказать о делах города и региона. С ветеранами глава области встретился чуть позже снова, но на сей раз это были активисты из Жуковского, Малоярославецкого, Мосальского, Тарусского и ряда других районов северо-запада области.  Они, воспользовавшись случаем, поговорили с губернатором о своих проблемах и тревогах в Белоусово, непосредственно в день открытия обновленного ДК, что тоже становится хорошим знаком.  Коллектив учреждения, кстати, очень волновавшийся во время этой встречи, надеется, что сюда теперь «не зарастёт народная тропа».

В этот день губернатор также посетил благоустроенную территорию у городской поликлиники (областные власти помогают решать нам и проблемы здравоохранения) и помещения сданного строителями в эксплуатацию детского сада на первом этаже жилого дома по улице Гурьянова, 1. Увиденное явно не ухудшило его настроения. И, как и положено в таких случаях, по окончании визита А.Д.Артамонов сделал в книге почётных гостей ещё одну запись: «Рад произошедшим переменам. Желаю белоусовцам новых успехов».

Надо думать, что поводов порадоваться городские власти предоставят ещё немало и руководству региона, и рядовым жителям.

В.Брасов.

 

На снимках: во так теперь выглядит ДК «Созвездие»; А.Л.Артамонов разговаривает с жителями Белоусово; в помещении многофункционального центра; беседа с ветеранским активом северо-запада области; горожане в новом зрительном зале.