День Победы в Белоусово!

День Победы в Белоусово!

Горожане отметили 71-ю годовщину разгрома фашистской Германии активным участием в патриотической акции «Бессмертный полк», митингом у памятника у Варшавского шоссе и праздничным концертом.

В нашем городе, как и во всей России, очередной, теперь уже 71-й год Великой Победы, был ознаменован рядом памятных мероприятий, в которых участвовало подавляющее большинство жителей. Хотя нынешняя дата не юбилейная, подготовка к ней шла не хуже, чем год назад. Улицы украсила новая приуроченная к важному событию наглядная агитация, прошли субботники по благоустройству, были приведены в полный порядок места поклонения защитникам Отечества,вышел праздничный номер газеты «Вестник Белоусово», подготовлена специальная культурная программа, каждого из участников войны представители городской власти посетили на дому и вручили им подарки. Как и год назад, сотни горожан выразили желание участвовать в становящейся атрибутом сегодняшнего времени акции «Бессмертный полк».

И к назначенному времени 9 мая улицы и дороги города заполнили колонны белоусовцев с цветами, разноцветными шарами и портретами родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Когда эти люди вышли на центральную автомагистраль (она была временно перекрыта по такому случаю), казалось, что движется настоящее людское море.

Праздничное шествие направилось к памятнику на воинам 53-ей стрелковой дивизии, где состоялся торжественный митинг. Его открыла фонограмма сообщения в мае 1945 года диктора Левитана о победе над фашизмом. Затем слово взял глава администрации МО ГП «Город Белоусово» Г.Н.Асеенков.

- Хотя нас отделяют от победных дней такое большое время, мы свято помним всех тех, кто мужественно сражался с врагом и подарил нам жизнь, — отметил Геннадий Николаевич. – И эту память сохраним в любые испытания.

Из Белоусово на фронт (тогда это была ещё обычная деревня) ушли 298 человек, из них погибли и пропали без вести 111, практически каждый третий. А сегодня здравствуют всего восемь. Время не остановить. Но вклад наших земляков невозможно переоценить, они Победу «приближали как могли» вместе со всей страной.

Об этом напомнили собравшимся труженик тыла Нина Даниловна Карпова, учащийся восьмого класса Максим Поликанцев, а также специально приехавшая в наш город на памятное торжество Ирина Петровна Крыжановская, родная дочь солдата, погибшего зимой 1941 года при освобождении наших мест. Недавно на стеле памятника появились фамилии ещё пяти красноармейцев, которых удалось установить по данным из архива, и один из них  — рядовой Пётр Сергеевич Мухин, её отец. Ирина Петровна рассказала о том, как долго шли поиски места его захоронения и поблагодарили за содействие руководство белоусовской администрации. Она уверена, что память о павших героях будет вечной.

Школьники прочитали стихи о военных годах, о том, как признательно подвигам своих дедов и прадедов нынешнее юное поколение, неизменный участник патриотических акций В.Горелов исполнил одну из известных военных песен. Вслед за ударами метронома участники митинга низко склонили головы – объявляется Минута молчания. Потом в небо взмыли воздушные шары, а к постаменту памятника легли живые цветы и венки.

…А вечером белоусовцы стали зрителями большого праздничного концерта, подготовленного на открытой сцене у ГДК «Созвездие» участниками художественной самодеятельности. Большая часть репертуара включала полюбившиеся песни военных лет.

 

Наш корр.

На снимках: так проходило в Белоусово празднование 71-й годовщины Победы над фашизмом.