Монтируется третий котёл

Два с половиной года назад в Белоусово по адресу: улица Гурьянова, 25 для обеспечения горячей водой и теплом центральной части города и микрорайона «птичка» была установлена силами ООО СМУ-25 новая модульная котельная. Этим же предприятием она и обслуживается. Однако вскоре выяснилось, что мощностей двух котлов явно недостаточно для поддержания нормальной (не ниже 18 градусов) температуры в квартирах, особенно если на улице крепкие морозы. Многочисленные жалобы граждан вынудили городскую администрацию поднять перед предприятием вопрос о необходимости немедленного оснащения котельной дополнительным оборудованием. Но тогдашние руководители  СМУ-25 тратиться на покупку нового котла не захотели. Кроме того, предприятие фактически только собирало деньги с населения, не оплачивая растущие долги поставщикам энергоресурсов.

Сегодня предприятие проходит процедуру банкротства, назначен судом конкурсный управляющий депутат Белоусовской городской Думы В.А.Иванов, прежние руководители уволены (в отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело). А проблему усиления мощности котельной пришлось решать уже  исполнительной власти города. Всеми правдами – неправдами удалось сдвинуть застоявшуюся проблему с «мёртвой точки»: были изысканы немалые средства, проведён тендер на приобретение и установку котла (выиграла фирма «Сибирский строитель» из Омска), достигнута договоренность о сроках выполнения работ. Две недели назад котёл вместе с предназначающейся для его розжига газовой горелкой был доставлен в Белоусово, а с 4-го апреля начались монтажные работы.

… Как утверждает мастер СМУ-25 О.А.Екимов, отвечающий за эксплуатацию теплового оборудования и теплосетей, монтажники, прибыв в наш город, дружно взялись за дело. Они снимают жильё в Обнинске, работают с раннего утра до позднего вечера. «Если срывов не произойдёт, — уверен Олег Анатольевич, — к пятнице, 18 апреля, основные работы будут завершены». Помимо самого монтажа, эта бригада из шести человек проведёт и пуско-наладку установленного оборудования, в том числе контрольно-измерительных приборов. Как подчеркнули рабочие, такого рода операции им выполнять не впервой, качество они гарантируют. После завершения цикла котёл будет подключён к тепловой магистрали, и уже следующей зимой начнёт выручать город в самое холодное время. В любом случае, согласны с мастером слесари –эксплуатационники СМУ – 25 В.Гафуров, Б.Орлов и оператор В.Нагорнов, недостаточной подачи тепла, как это произошло в последние десять дней января, котельная больше не допустит. Кстати, с введением в строй третьего котла, мощность котельной достигнет 19,5 миговатт , а постоянное давление будет обеспечено в пределах шести атмосфер. Для города на сегодня этого вполне достаточно.

Единственное, что может как-то замедлить введение котла в эксплуатацию, — это отсутствие теплообменников, функция которых – увеличивать температуру подаваемой в систему воды. Но есть полная надежда , что будет решён и этот вопрос.

На снимках: так выглядит новый котёл; мастер СМУ-25 Олег Екимов (слева) и сварщик омской фирмы Александр Фурсов обсуждают ход монтажных работ.

В.Титов