11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем в этот день в 1945 году. Светлый праздник сегодня и такой «кроваво-красный»  в год Победы.

В преддверии интернационального праздника, узники фашистских концлагерей города Белоусово собрались около мемориального знака, установленного в честь погибших в фашистских гетто наших соотечественников. Перед собравшимися выступили: глава администрации ГУ МО ГП «Город Белоусово» Асеенков Геннадий Николаевич, председатель Совета ветеранов войны и труда города Белоусово Антонова Нина Андреевна, узник фашистских концлагерей Аникеева Антонина Павловна., учащиеся Белоусовской средней школы.

После возложения цветов в городском дворце культуры «Созвездие» узников приветствовал  народный хор «Белоусовские зори». За чашкой чая, организованного работниками городской библиотеки и городского дворца культуры, состоялась презентация книги « Маленькие свидетели страшных событий» об узниках фашистских концлагерей проживающих на территории города. Большую работу по подбору материалов  и печатанию  воспоминаний о времени проведенном в фашистских лагерях узников провела сотрудник городской библиотеки Калашманова  Зинаида Ивановна.