«Молодёжь и выборы»

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Жуковский район Калужской области совместно с Администрацией Городского поселения «Город Белоусово», с управлением пенсионного фонда РФ по Жуковскому району проводит викторину с 01 по 25 августа 2013 года:

«Молодёжь и выборы » на знание избирательного права. С вопросами викторины вы можете ознакомиться на сайте : www.adm-belousovo.ru

Свои ответы вы сможете направлять на электронный адрес:  tick.zhuсkov@yandex.ru, в территориальную избирательную комиссию (г. Жуков, ул.Гурьянова , д.31), в Администрацию МО ГП «Город Белоусово» ( г. Белоусово ул. Мирная д. 11).  По результатам проведения викторины будут подведены итоги и награждены победители. Возраст участников викторины: 15-30 лет.

В ответах на вопросы викторины обязательно указать: Ф.И.О., возраст, род занятий (учеба – наименование учебного заведения, класс, курс; работа – наименование учреждения, предприятия, должность или направление деятельности и др.); место жительства, контактный телефон).

Вопросы викторины «Молодёжь и выборы»

1. В каком году был принят закон «О выборах в органы местного самоуправления в Калужской области»?

а) в 2003

б) в 2005

в) в 2009

2. Как назвать гражданина Российской Федерации, имеющего право контролировать проведение голосования, подсчет голосов и иной деятельностью избирательной комиссии?

а) наблюдатель

б) контролер

в) выборщик

3. Как называется коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов?

а) административная комиссия

б) избирательная комиссия

в) межведомственная комиссия

4. Как назвать гражданина Российской Федерации, имеющего право контролировать проведение голосования, подсчет голосов и иной деятельностью избирательной комиссии?

а) наблюдатель

б) контролер

в) выборщик

5. Как называется коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов?

а) административная комиссия

б) избирательная комиссия

в) межведомственная комиссия

6. По достижению какого возраста гражданин РФ имеет право голоса:

а) 21 год;

б) 19 лет;

в) 18 лет;

7. Не обладает правом избирать и быть избранным (указать неверное утверждение):

а) гражданин, признанный судом недееспособным; б) граждане, исповедующие определенные религии; в) граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

8. Какое из этих понятий «выборы» верное?

а) это форма прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования; б) это указанная форма волеизъявления меньшинства граждан, осуществляемых в целях формирования органов местного самоуправления;

9. Что такое «активное избирательное право»?

а) гарантия избирательных прав; б) право граждан РФ избирать в органы государственной власти и местного самоуправления ; в) право не участвовать в голосовании;

10. Голосование может быть назначено:

а) на любой день, за исключением нерабочих; б) на любой день, за исключением праздничных; в) только на воскресенье.

11. В течении какого срока будет поэтапное увеличение продолжительности страхового стажа:

а) 10 лет

б) 5 лет

в) 15 лет

г) 30 лет

12. При каком страховом стаже в 2025 году можно будет выйти на пенсию:

а) 15 лет

б) 10 лет

в) 5 лет

г) 20 лет

13. В соответствии со стратегией долгосрочного развития пенсионный системы РФ основными задачами реформирования являются (выберите 3 верных варианта ответа):

а) Снижение страхового стажа для выхода на пенсию