Как распорядиться землёй у дома

В Городскую управу МО ГП «Город Белоусово» поступают обращения граждан по поводу возможности использования земельного участка во дворе многоквартирного дома. В частности, речь идёт о формировании парковок для личного автотранспорта.

Самовольное устройство парковок незаконно, для этого требуется выполнить целый ряд установленных норм и правил.

Прежде всего, следует отметить, что парковка может располагаться только в границах прошедшего процедуру межевания земельного участка. Этот участок – имущество всех собственников жилых помещений. В связи с чем собственникам необходимо провести общее собрание  по этому вопросу, принять решение и составить протокол. Процедура проведения общего собрания установлена согласно статьям 36, 44, 45, 46, 47 Жилищного кодекса РФ.

Распоряжаться землёй у дома собственники могут только после формирования участка и определения его границ. С момента формирования и проведения государственного кадастрового учёта участок, на котором расположены многоквартирный дом и другие входящие в его состав объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общедомовую собственность (п.5.ст.16 закона № 189 — ФЗ от 29.12.2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ  № 491 от 13.08.2006 г. «Об утверждении правил содержания общего имущества в МЖД» работы по постановке земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, на кадастровый учёт, обеспечиваются без взимания оплаты с собственников помещений. Работы должны быть проведены до 01.07.2008 года.

Городская управа МО ГП «Город Белоусово» провела межевание участков и определение границ их содержания и благоустройства за свой счёт. Границы определены с учётом и интересов соседних землепользователей. В состав общего имущества включены земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные объекты, предназначенные для обслуживания и благоустройства дома: коллективные стоянки, гаражи, детские и спортивные площадки.

Собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок со всеми элементами озеленения (п.1 ст. 36 ЖК РФ). Единственное основание для формирования земельного участка – решение общего собрания собственников помещений дома и обращение с соответствующим заявлением в органы власти. Орган местного самоуправления не наделён полномочиями обязывать собственников принять решение о формировании участка.

Границы и размер земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. В частности, предельные (максимальные и минимальные) размеры участка определяются градостроительными регламентами, которые прописаны в «Правилах землепользования и застройки». Также необходимо изготовить проект межевания территории и провести публичные слушания, что займёт долгое время.

Таким образом, с момента постановки земельного участка на кадастровый учёт собственники помещений в многоквартирном жилом доме смогут им распорядиться по своему усмотрению после проведения общего собрания.

И.Афанасьева,

главный специалист по земельным вопросам