Сноса нет в девяноста лет

Надежда Кузьминична Журавлёва в Белоусово проживает с 1967 года, и вполне может считаться у нас старожилом. Хотя сейчас она на заслуженном отдыхе, горожане по-прежнему помнят её в должности фельдшера «скорой помощи» самоотверженно приходящей на помощь попавшим в беду. Однако далеко не каждому из пациентов известно, что и в годы  Великой Отечественной войны она, тогда совсем молодая девушка, спасала раненых солдат в  госпитале. Труженица тыла, ветеран труда, пользующийся всеобщим уважением человек. И, что ещё приятно отметить, — долгожительница.. Накануне очередного Дня Победы ей исполнилось 90 лет!

Поздравить юбиляршу  в её небольшую квартиру по улице Гурьянова 6 мая пришла целая представительная делегация из города и района: Глава администрации МР «Жуковский район» А.В.Суярко, начальник Жуковского отдела  управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра, картографии по Калужской области Л.И.Скоркина, глава Белоусовской администрации Г.Н.Асеенков, главный специалист  горуправы В.Д.Тимофеева…

Для виновницы торжества этот визит стал сюрпризом. Первые минуты Надежда Кузьминична смущалась и не знала, как привечать высоких гостей, но постепенно разговорилась. Впрочем, сначала говорила не она, а поздравляли её.  Были зачитаны приветственные письма от Президента России В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д,Артамонова, вручены памятные подарки – тёплое одеяло и чайный сервис. Всё это растрогало Надежду Кузьминичну. Она горячо благодарила за оказанное ей внимание, поведала о своём сегодняшнем житье – бытье. Себя она считает счастливым человеком не только по причине достижения почтенного  возраста.  Вырастила сына Александра, имеет троих внуков и столько же правнуков. Помогает родным по мере необходимости, любит природу, походы в лес за грибами.  Да ей и в девяноста лет сноса нет, — пошутил позже кто-то из её соседок. И это наверно, не только шутка, но и констатация того факта, что никакие годы не в силах заглушить стремление жить и радоваться жизни.

В.ВАСИЛЬЕВ.

На снимках: моменты чествования Надежды Кузьминичны Журавлёвой.