И целая жизнь позади…

И целая жизнь позади

167 жителей Белоусово удостоены памятной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Такое событие, как очередной юбилей нашей всеобщей Победы над фашизмом, не могло быть обойдено вниманием государства. Одним из проявлений этого внимания к людям, защитившим жизнь на земле в годину испытаний, стала акция по вручению им памятной медали, учреждённой Указом Президента России В.В.Путина в декабре 2013 года. Согласно этому документу, медаль вручается «как дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны».

Понятие «ветеран войны» теперь довольно многогранно, к числу этих людей относятся не только сами бывшие фронтовики, но и те, кто удостоен наград за безупречную воинскую службу в период войны, но при этом находился во «втором эшелоне»; трудился в тылу, обеспечивая обороноспособность страны; обслуживал подразделения на переднем крае; получил инвалидность вследствие ранения в районе боевых действий; является узником фашистских концлагерей, блокадником Ленинграда и так далее. «Ветеранами» считаются и вдовы  солдат, ушедших из жизни уже после окончания боевых действий. Список большой. Не удивительно поэтому, что число таких льготников в нашем городе значительно даже с учётом большого временного отрезка, минувшего после Победы. Зарегистрированных льготников в Белоусово сейчас 167.

Участники войны беседуют с руководителями города и Жуковского района, слева направо (сидят за столом): Н.С.Одинцов, Л.Н..Яковлев, А.П.Груздев, М.И.Бурыкина, А.В.Суярко, Г.Н.Асеенков; цветы для ветеранов.

Каждый из них накануне славного 70-летия получил причитающуюся медаль (и удостоверение к ней) в торжественной обстановке, многим руководители города привезли этот знак отличия непосредственно на дом. В том числе и четверым участникам войны, защищавшим Родину с оружием в руках: Николаю Григорьевичу Очкину, Александру Степановичу Анохину, Галине Семёновне Поздняковой, Вере Александровне Герасимовой.

Занимавшийся организацией этого благородного дела заместитель главы администрации МО ГП «Город Белоусово» В.И.Петров говорит, что сами ветераны, хотя и были безмерно признательны за такой визит, всё же в душе хотели бы получить награду вместе с другими боевыми товарищами в здании администрации, как поначалу и предполагалось. Но состояние здоровья таково, что выйти за дверь квартиры они не могут. И при встрече с гостями очень жалели об этом. Но всё равно то внимание, которое им положено по статусу, они получили, добрые слова и пожелания услышали. И были безмерно благодарны за это.

А четверо других наших земляков – участников войны: Александр Павлович Груздев, Николай Сергеевич Одинцов, Леонид Николаевич Яковлев и Мария Ивановна Бурыкина в назначенный час перешагнули порог здания по улице Мирной, 11. Хотя они и привыкли к повышенному вниманию к себе, особенно в преддверии праздника Победы, всё-таки поначалу чувствовали себя неловко. Ведь их встретили не только сотрудники управы, но и представители средств массовой информации, в том числе телевизионщики – а быть под «прицелом» видеокамеры для многих порой труднее, чем на переднем крае. Но постепенно освоились, стали задавать вопросы, рассказывать о своей сегодняшней жизни.

Затем глава администрации Г.Н.Асеенков пригласил их в свой кабинет, где вместе с ним «виновников торжества»  готов был чествовать специально приехавший к нам по такому случаю глава администрации Жуковского района А.В. Суярко.

- Мне каждая такая встреча доставляет глубокое удовлетворение, – признался глава района. – Ведь фронтовики – это живая история далёкой теперь войны, и нам надо радоваться каждой минуте, пока они с нами.

Неторопливо и с чувством достоинства четверо ветеранов сели за стол, и их лица осветили улыбки. В этот момент даже забывается, что у большинства– за плечами девять десятков лет (младше только М.И. Бурыкина ( она получила ранение на войне, будучи малолетним ребёнком, и приравнена к фронтовикам). Но не могли не придти – всё-таки они последние из когда-то многочисленной, в несколько сотен человек, белоусовской когорты фронтовиков.

Победившие фашизм в сороковые сегодня не обделены признательностью и заботой, с этим ветераны согласны. Но при этом в отдельных моментах окружающей действительности видят и «зрелые зёрна», и «плевела». Впрочем, об этом они говорили позже, когда проходил обмен мнениями с руководителями  о сегодняшней ситуации в городе и районе.

А сначала была торжественная часть. А.В. Суярко и Г.Н.Асеенков поздравили гостей с приближающимся юбилеем Победы, пожелали им долгих лет жизни, сказали добрые слова и в адрес всех ветеранов: «Они так много сделали для страны, и страна не должна никогда забывать об этом». Затем состоялся момент вручения медалей.

Фронтовики, получив их вместе с букетами гвоздик, первым делам внимательно рассмотрели на лицевой стороне профиль знаменитого ордена «Отечественной войны», который в войну вручался самым известным полководцам. Судя по всему, награда им всем понравилась.

- В целом в Жуковском районе удостоены этой медали 34 участника войны, — сообщил присутствовавшим А.В. Суярко, — столько сейчас в списках. С войны же в сорок пятом из десяти тысяч у нас призывавшихся домой возвратилось более шести тысяч солдат… Мы всех помним поимённо, всем благодарны за вклад в разгром фашизма и нацизма. Горько только, что эта нечисть кое-где снова поднимает голову.

Постепенно возник разговор и о том, что беспокоит ветеранов в сегодняшних реалиях местной жизни. Беспокоит, как оказалось, многое. Они говорили о важности закончить работу по замене магистральных водопроводов («этим три года занимаемся, и будем заниматься», — заметил Г.Н.Асеенков), благоустроить город ко Дню Победы (вся обширная программа мероприятий, заверили руководители, будет непременно завершена в срок), улучшить медобслуживание стариков.

-  В очереди к врачу приходится стоять, нет табличек, указывающих на преимущества участников войны. Или вот на днях, несмотря на болезнь,  поехал в Калугу за положенными мне бесплатными хорошими медикаментами, а там то одного нет, то другого. Так и вернулся с пустыми руками», -  посетовал Н.С. Одинцов, в войну освобождавший столицу тогдашней Югославии г. Белград, удостоенный медали «За отвагу».

- Да, с здравоохранением у нас не всё ладно, — согласился с ним А.В. Суярко, — но мы будем решать эту проблему, и уже решаем.

Он к слову напомнил о том, что в Белоусово капитально отремонтировано здание поликлиники, где условия для медперсонала и пациентов стали неизмеримо лучше, а в новом доме приобретены помещения для двух новых отделений поликлиники.

- И с медикаментами поможем, — пообещал глава района.

Г.Н. Асееннков, со своей стороны, пообещал А.П. Груздеву, бывшему в войну, кстати, командиром пехотного отделения и получившего в бою тяжёлое ранение, выяснить всё по поводу возможных льгот супруги Александра Петровича (женщина их не получает).  А Л.Н.Яковлев, участник разгрома японцев летом сорок пятого, а затем отдавший многие годы газовой отрасли, сообщил, что, возможно, будет участвовать в параде в честь Дня Победы на Кремлёвской площади в Москве 9 мая. Если, конечно, позволит здоровье. Присутствовавшие пожелали ему успехов в этом нужном деле.

- Живите как можно дольше, — напутствовал фронтовиков на прощание Г.Н.Асеенков. – Пока вы с нами, — город духовней чище, а зримый пример самоотверженности вашего поколения у всех перед глазами.

В эту минуту всем присутствовавшим очень захотелось увидеть фронтовиков не только на торжествах в день 70-летия Победы, но и на следующих таких же торжествах. А на 7 мая в честь ветеранов глава городской администрации готовит новую встречу за праздничным столом. Будет замечательно, если бывшие фронтовики не просто примут в нём участие, но и станут здесь «главными действующим лицами».

В.ВАСИЛЬЕВ.