65 лет вместе

По лестничным ступенькам мы, заместитель главы Белоусовской горадминистрации В.И.Петров, сотрудница администрации В.Д.Тимофеева и автор этих строк, поднимаемся в небольшую квартирку в старом кирпичном доме по улице Гурьянова. Здесь скромно и незатейливо проживают супруги Мария Фроловна и Николай Егорович Кузякины. Оба они в возрасте – Марии Фроловне 86 лет, Николаю Егоровичу – 88. Но визит вызван не этим – 3 марта исполнилось 65 лет со дня их свадьбы, что уже само по себе является неординарным событием. Всё-таки прожить в любви и согласии столько лет удаётся далеко не всем. Была мысль сначала пригласить виновников торжества в горадминистрацию, но глава семейства приболел, и потому было решено посетить «молодожёнов» на дому.  С собой гости взяли не только цветы и подарки от местных властей, но и Благодарственное письмо, подписанное Губернатором Калужской области А.Д.Артамоновым со словами признательности за то, что супруги пронесли свою любовь невзирая на годы и испытания.

Как и должно быть в таких случаях, заместитель главы администрации тепло поздравил супругов, пожелал им в первую очередь здоровья . Действительно, а что ещё нужно людям в таком возрасте? Затем были преподнесены подарки, сказаны новые добрые слова. Растроганно слушала гостей Мария Фроловна, благодарила за такое внимание. Потом, разговорившись, рассказала, что приехала её семья в Белоусово два десятка лет назад из Хвастовичского района, что сама всю жизнь проработала дояркой на колхозной ферме, а Николай Егорович трудился в полеводческой бригаде. Что родилось в этой семье одиннадцать (!) детей, из которых пятеро здравствуют и поныне. Некоторая заминка произошла, когда Мария Фроловна стала перебирать в памяти своих внуков и правнуков. Досчитала почти до полутора десятка, и сбилась. В любом случае, продолжателей этого рода много, очень много, и одно это уже радует сердце счастливых юбиляров.

Живите долго, дорогие Мария Фроловна и Николай Егорович!

В.ВАСИЛЬЕВ.

На снимке: В.И.Петров поздравляет Марию Фроловну со знаменательным событием.