Памятка о том, что каждому нужно знать о коррупции

Прокуратура

Взяточник, он же взяткополучатель — тот, кто получает взятку, взяткодатель — тот кто ее даст.

Взяткой могут быть:
- материальные ценности, в т.ч. деньги, ювелирные изделия, бытовая и иная техника, недвижимость;
- услуги и выгоды, оказанные безвозмездно или по заниженной стоимости.
Взяткополучателем может быть признано только должностное лицо - представитель власти или лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно — хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления (примечание к ст. 285 УК РФ).
Представитель власти — это государственный или муниципальный чиновник любого ранга: работник администрации, мэрии, министерства или
ведомства, государственного учреждения, правоохранительного органа, воинской части, судья, прокурор и др.

Лицо, выполняющее организационно — распорядительные, административно — хозяйственные функции — это начальник управления или отдела в государственном или муниципальном органе, член государственной экспертной, призывной иди экзаменационной комиссии, руководитель образовательной организации, его заместители и руководители факультета, кафедры, главный врач больницы и др.

Генеральная прокуратура РФ, Общественная палата РФ напоминают:

Вы можете остановить коррупцию. О фактах коррупции сообщайте по телефонам «горячих линий»

- Прокуратура Калужской области 57-49-81 или 89105203109
- Следственное управление Следственного комитета по Калужской области 277800
- Управление внутренних дел по Калужской области 128 или 502800

На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ genprok.gov.ru на
странице «Противодействие коррупции» принимаются сообщения о фактах
коррупции.

Коррупция — от латинского слова corruptik (порча, подкуп).
Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273- ФЗ «О
противодействии коррупции» под коррупцией понимается:

- злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное
незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях
получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для
третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
- совершение перечисленных деяний от имени или в интересах
юридического лица.

Давать взятку опасно, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя
и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.
Если же взятку у вас вымогают, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
Важно! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, вы можете оказаться привлеченными к
уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.
Уголовным кодексом РФ предусмотрено лишение свободы на длительный срок как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество.

Наказания для взяточников:

Штраф — от 25 до 100 сумм взятки,
Лишение свободы — до 15 лет,

Дополнительный вид наказания — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет.

Наказания для взяткодателей:

Штраф — от 1 5 до 90 сумм взятки,
Лишение свободы — до 12 лет.

Наказания для посредников:

Штраф — от 20 до 90 сумм взятки,
Лишение свободы до 12 лет + штраф до 70 сумм взятки.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.

2012 год 2011 год
Факты получения взятки (ст.290 УК РФ)
6576-1687 лиц 6947 — 2169 лиц
Факты дачи взятки (ст. 291 УК РФ)
3182 — 2671 лицо 4005 — 3545 лиц
Факты посредничества во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ)
399 — 151 лицо

В 2012 году установлено: за совершение коррупционных преступлений привлечены к уголовной ответственности 7433 лица, в том числе должностные лица:

- правоохранительных органов — 2120
- органов местного самоуправления — 840
- органов социальной защиты и здравоохранения — 659
- государственных и муниципальных учреждений и предприятий — 446
- научных и образовательных учреждений — 398
- органов государственного и муниципального контроля — 115.

Количество коррупционных преступлений по направленным в суд уголовным делам, совершенных должностными лицами, составило 21263.
Преобладающими сферами деятельности, в которых совершались указанные преступления, являются:

- правоохранительная (правоприменительная) — 26 %
- здравоохранение и социальное обеспечение — 1 7.8 %