Дожить до девяноста….

Анна Фёдоровна Исаева

За плечами Анны Фёдоровны Исаевой – долгая насыщенная множеством интересных событий жизнь, в которой были и светлые, и мрачные страницы. Также, впрочем, как и у всех нас. Но не каждому из нас удаётся прожить 90 лет. При этом Анна Фёдоровна сохраняет ясность мышления, занимается домашним хозяйством и старается быть полезной своим  родным.

3 февраля, в юбилейный день рождения, в небольшой деревянный домик пенсионерки по улице Почтовой приехали высокие гости: заместитель главы администрации Жуковского района С.Г.Осипов, начальник районного отдела федеральной службы государственной регистрации, кадастра, картографии Калужской области Л.И.Скоркина, заместитель главы белоусовской городской управы В.И.Петров. Приехали, чтобы лично поздравить виновницу торжества и сказать ей много тёплых слов.  И не с пустыми руками. Они зачитали Анне Фёдоровны поздравления от имени Президента России В.В.Путина и Губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, вручили ей памятные подарки от районных властей и Белоусовской горуправы, букет цветов. Растроганная женщина поблагодарила за такое внимание. Рассказала она гостям и о своём – житье — бытье, попросив помочь решить некоторые бытовые вопросы. Поддержка в этом ей была обещана.

Анна Фёдоровна – педагог по профессии, преподавала математику.  Проработала в белоусовской школе № 1 более пятидесяти лет, ушла на заслуженных отдых только в начале 2000-х, когда ей было далеко за семьдесят. Один из тех, кто её поздравлял – В.И.Петров, – тоже был её учеником. А всего благодаря этому замечательному человеку необходимые знания получили тысячи школьников. В 1994-м году из жизни ушёл супруг Анны Фёдоровны  Михаил Васильевич, участник Великой Отечественной войны. И с тех пор заботу о ней взяли родственники, на которых женщина совсем не в обиде. И это тоже замечательный факт. Как отметила пенсионерка, 90 лет для неё – далеко не предел, она надеется ещё прожить много лет, и хотела бы, чтобы как можно больше других людей становились долгожителями.

В.В.Титов