В Белоусово отпраздновали «День города»

В Белоусово отпраздновали «День города»

Последняя суббота августа для белоусовцев связана с праздником в честь рождения родного города, отмечающего в этом статусе пока только девятнадцатилетние. До 1996 года наш населённый пункт был, как известно, рабочим посёлком. Традиция отмечать его день рождения тоже зародилась недавно. Тем не менее, этот праздник уже носит массовый характер и стал поистине народным.

Вот и в нынешний «День города», приходившийся на 29 число, организаторы подготовили большую культурную программу, рассчитанную на жителей всех возрастов. Погода была тёплой, солнечной, что тоже способствовало доброму настроению горожан и наших гостей. К началу действа на площади у недавно капитально отремонтированного ДК «Созвездие» стояли красочные батуты и так называемые «резиновые горки» для ребятни, дымились мангалы, на которых жарился шашлык, шла бойкая торговля сувенирами и товарами детского ассортимента. Малыши под присмотром катались на машинах и маленьких лошадках – пони, издавая весёлый смех. А народу всё прибывало и прибывало.

В назначенный час ведущая праздника Алла Новикова объявила о начале торжества, заиграл духовой оркестр военных моряков, специально приглашённый на наш праздник. Его сменили наши самодеятельные артисты, представшие и на этот раз во всей красе. Особенно зрители аплодировали выступлениям юных танцоров из группы при ДК «Созвездие» «Счастливое детство».  Впечатлили публику и номера в исполнении столичной вокальной ретро-группы «Случайная  встреча».

Официальная часть прошла торжественно и душевно. На импровизированную сцену поднялся «Почётный президиум праздника», который возглавил глава администрации Жуковского района А.В.Суярко. От него белоусовцы услышали приятные слова в свой адрес. А ещё гость из райцентра вручил нашему муниципальному образованию подарок – сертификат на сто тысяч рублей. Сердечно поздравили присутствовавших с праздников Глава МО ГП «Город Белоусово» Т.А.Григорьева и Глава администрации Г.Н.Асеенков. Трогательными были и минуты, когда проходило вручение подарков и наград. Благодарственные письма за подписью Губернатора А.Д.Артамонова получили супруги Алевтина Александровна и Александр Николаевич Маркевич и Галина Ивановна и Николай Михайлович Никоноровы, прожившие 50 лет в любви и согласии.  Паспорта граждан Российской Федерации –  достигшим  накануне 14-летия братья Андрей и Артём Семёновы и Ангелина Архипова получили из рук главы администрации города.. Денежными премиями оценён вклад в развитие Белоусово  Почётных граждан города А.Н.Максимовой, В.В.Волковой и Л.Н.Яковлева.

Были объявлены итоги городского конкурса «Самая благоустроенная придомовая территория». Первое место с комплектом оборудования для детской площадки стоимостью 85 тысяч рублей присвоено жителям дома № 1 по улице Лесной (старшая по дому В.А.Наумец). Второе место – у жителей дома № 5 по улице Лесной, третье —  дома № 91 по улице Московской.

Потом концертная программа продолжилась, и шла до самого вечера. В 21 час небо окрасилась всполохами праздничного салюта, наблюдать за которым, судя по всему, вышло чуть ли не всё восьмитысячное население города. Салют был виден и за много километров от Белоусово.

В.ВАСИЛЬЕВ.