ЗА ПЛЕЧАМИ – 95 ЛЕТ!

Да, именно столько лет исполнилось на днях жительнице Белоусово Марии Егоровне Хапаевой. Приехав в наши места сразу после окончания Великой Отечественной войны, она работала бухгалтером в коммунальной службе, много раз поощрялась за добросовестный труд. Знающие её люди отмечают и удивительную скромность и щедрость души Марии Егоровны. А ещё и то, что хотя она намного пережила и своего супруга Николая Семёновича (он умер 26 лет назад), и единственную дочь, женщина одинокой себя не чувствует. Охотно обшается с соседями по подъезду, старается быть в курсе происходящих в мире событий, ладит со своей племянницей Татьяной Владимировной, ухаживающей за пенсионеркой и поддерживающей чистоту и порядок в комнате. Именно Татьяна Владимировна и встречала на пороге высоких гостей, пришедших поздравить старожила с памятной датой в жизни.

Гости — заместитель главы администрации Жуковского района Т.Д.Калинкина, заместитель Главы администрации МО ГП «Город Белоусово» В.И.Петров, сотрудница горуправы В.Д.Тимофеева и автор этих строк пришли, как водится, не с пустыми руками. И дело не только в материальных подарках , но и в признании ценности для общества и государства долгой и поучительной для молодых поколений жизни Марии Егоровны. Благодарственные письма от президента России В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, зачитанные в торжественной обстановке, подтверждают это. Слушала виновница торжества проникновенные строки с большим волнением, а потом прочитала написанное и сама.

Как это не покажется удивительным, зрение даже в таком возрасте у пенсионерки превосходное, она читает даже без очков. И очень гордится этим.

- В Белоусово я выходила замуж, строила дом, работала на производстве, и здесь моя настоящая родина, — поделилась мыслями Мария Егоровна после официальной процедуры. – А родилась я в семье, где было семеро детей, и пятеро из них здравствуют и по сей день.

Ещё, признаётся женщина, она верит, что непременно доживёт и до ста лет. И  пригласит на торжество по этому случаю всех, кого любит и кем дорожит. Таких людей вокруг много.

Мечта, что и говорить, самая что ни на есть благородная. И пусть она непременно исполнится!

Наш корр.

На снимке: М.Е.Хапаева в момент поздравления.