Масленица

В минувшее воскресенье около городского дворца культуры «Созвездие» дымились  полевая кухня, мангалы с шашлыками. Здесь проводился праздник- проводы русской зимы- масленица. Название Масленицы связано с тем, что масленичная неделя – последняя неделя перед началом Великого поста, и в это время еще разрешается употреблять в пищу масло, молочные продукты и рыбу. Затем начинается православный пост, во время которого можно есть только постные блюда. А пока – на Масленицу – можно есть и блины на молоке, и блины на кефире, и блинчики со сметаной.

Блинов на празднике было достаточно, и с мясом, и с творогом и с маслом. Повара кафе ЗАО «Ринг Петролиум» постарались на славу.

Праздничную концертную программу по традиции открыл народный хор «Белоусовские зори», эстафету подхватил вокальный ансамбль «Родники России». Зрители тепло аплодировали как известным в городе коллективам, так и солистам городского дворца культуры.

Дети могли попрыгать на батутах, съесть сладкой ваты. А те кто был силен в лазании по столбам мог заработать приз. Смельчаки нашлись, и первые три призера получили в подарок микроволновую печь, кофеварку и мультиварку.

Каша и чай полевой кухни пользовалась повышенным спросом.

Заключительным этапом праздника стало сжигание чучела зимы. Чучело сгорело -пришла весна. Пусть она принесет всем жителям Белоусово мира и благоденствия.