Спрашивали – отвечаем. Технический паспорт или технический план?

Росреестр по Калужской области информирует

В Управление Росреестра по Калужской области поступил телефонный звонок: « В 2013 году начал заниматься оформлением жилого дома, для чего в БТИ был изготовлен технический паспорт. Но по объективным причинам не смог сразу же обратиться за постановкой на учет и регистрацией права на дом. А в настоящее время вместо техпаспорта у меня требуют технический план. Законны ли данные требования?»

На вопрос калужанина ответил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Сергей Проняев.

С 01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации).

Исходя из требований Закона о регистрации, зарегистрировать право можно только при условии постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет. Для осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства требуется технический план, который изготавливается в соответствии с требованиями статьи 24 Закона о регистрации, приказа Минэкономразвития России № 953 от 18.12.2015.

Технический план должен быть представлен в орган регистрации прав в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ч.4 ст.21 Закона о регистрации).

Таким образом, на основании технического паспорта, изготовленного в 2013 году и не соответствующего требованиям законодательства, действующего на момент обращения заявителя в орган регистрации прав (в 2018 году), жилой дом не может быть поставлен на государственный кадастровый учет и, соответственно, не может быть зарегистрировано право собственности на него.