Детское творчество вечно

Юбилейный фестиваль детского творчества состоялся на днях в нашем городе.  Кажется, совсем недавно в Белоусово в тогда неуютном, не отремонтированном здании ГДК «Созвездие» впервые был проведён концерт, посвящённый Дню матери,  участниками которого стали школьники и воспитанники детских садов. Это нововведение прижилось и стало хорошей традицией. Теперь в честь Дня матери проводятся конкурсы рисунков и поделок, эта тема постоянно присутствует на учебных занятиях.

Но, конечно, самый большой интерес по-прежнему вызывают выступления ребятишек на сцене. Тем более, что возможностей проявить себя в творчестве, тем более артистическом, у белоусовских детей становится всё больше. Несколько хороших студий, к примеру, работают в ГДК после того, как здание было капитально отремонтировано, с детьми профессионально занимаются подготовленные специалисты в школе искусств, детских садах.  Неудивительно, что такие выступления собирают полный зал зрителей. Так было и на этот раз. Особенность события ещё в том, что нынешний фестиваль десятый по счету, юбилейный. И организаторы постарались провести его под стать заявленному статусу.

В течение почти двух часов юные артисты радовали публику, которая не только сидела, но и стояла в проходах. В этот вечер много пришло мам, в адрес которых звучали прекрасные проникновенные слова. Мамам, как, впрочем, и бабушкам, посвящалось практически каждое выступление, это были как сольные номера, так и выступления коллективов. Приобретённые после долгих репетиций навыки успешно демонстрировали хореографические группы, были выступления на баяне и аккордеоне, звучали стихи. Каждый участник выходил на сцену с желанием удивить и порадовать, это нельзя было не увидеть и не отметить.

Ведущая концерта с удовлетворением объявляла очередной номер, и посмотреть было на что. Зрители приветствовали танцы под названием «Чебурашка» и «Разноцветная игра» в исполнении участниц судии «Прайм», сценку«Говорила мама», показанную малышами детсада «Берёзка»,  номера студии «Амира» «Танец с крыльями»), песню «Ах, какая мама» воспитанников детсада «Ёлочка». Называть понравившиеся номера можно и дальше.

О том, что все участники фестиваля выглядели достойно, говорил по окончании действа и заместитель главы администрации города В.И.Петров, когда вышел на сцену для награждения. От администрации Грамоты вручены всем трём муниципальным детским садам «Берёзка» «Малыш» и «Ёлочка», ГДК «Созвездие», Белоусовской детской школе искусств, городской средней школе. А Почётными грамотами от Дворца культуры  отмечены ведущая концерта А.Новикова, отвечавшие за освещение и звук операторы Наталья и Эдуард Мурзиновы, руководители -  художественного кружка Наталья Макарова,  хореографического кружка Марина Васильева, кружка по танцам – Наталья Латыпова. Без призов, особенно сладких, не остались и сами юные артисты.

Продолжением фестиваля детского творчества можно считать и экспозицию детских изобразительных работ, которая будет демонстрироваться в фойе ГДК «Созвездие».

Наш корр.

На снимках: одно из выступлений на детском концерте; переполненный зал с вниманием воспринимает происходящее на сцене; награждение организаторов и участников фестиваля.