Скромные радости

Мероприятие, состоявшееся в прошлый четверг в одной из структур МКУ Жуковского района «Комплексный центр социального обслуживания населения»  — отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, было посвящено «Дню семьи». Правда, официально сама эта дата отмечалась ещё пару недель назад, но тогда провести встречу не смогли, она планом предусматривалась позже. Это «позже» как раз сейчас и наступило. Впрочем, самих приглашенных – порядка двух десятков пожилых людей, в основном жителей г.Белоусово, регулярно посещающих стационар, это нисколько не огорчило. Наоборот, они были рады снова встретиться в дружеском кругу и поговорить о таких простых, понятных и нужных семейных ценностях. И, наверно, вспомнить счастливые годы – у многих «вторые половинки» уже ушли из жизни.

О том, что именно семья, добрые человеческие отношения в ней дают каждому из нас своеобразный толчок в развитии наших лучших качеств и начал, отметила, открывая эти «посиделки» (так называют свои встречи сами пенсионеры), заведующая стационаром Н.Д.Петрушина. Ведущие встречи – инструктор отделения лечебной физкультуры Анастасия Пшеничникова и сотрудница городской  «взрослой» библиотеки Наталья Дивеева представили собравшимся интересную литературно-позновательную программу, в которой нашлось место и стихам, и пословицам, и загадкам.  Между прочим, именно коллектив библиотеки каждый раз готовит сценарии таких мероприятий, и, судя по отзывам участников, они воспринимаются с благодарностью. Так было и на этот раз.

- Вы прошли большой, насыщенный событиями жизненный путь, и ваш опыт бесценен для других поколений, — сказала, обращаясь к занявшим места за столом с чаем и угощениями пенсионерам, директор «Комплексного центра» Т.А.Григорьева. – Уметь радоваться каждому дню, отдыхать среди близких по духу людей,  строить семейное гнездо – что может быть важнее?

Официальная часть, как  это и бывает в таких случаях, завершилась быстро, и вот уже «эстафетную палочку» перехватывают сами участники «посиделок». Они отвечают на вопросы о семейном быте, из предложенных слов составляют поговорки о доме, домашнем хозяйстве, вспоминают полюбившиеся песни советского периода, приглашают друг друга на танец. По традиции, собственные стихи прочитала активная участница «посиделок» Н.Д.Карпова. А её подруги исполняли зажигательные частушки, без которых также не обходится ни одно такое мероприятие.

- Для пожилых людей возможность вот так встретиться в непринуждённой обстановке, показать свои умения, да просто посудачить о том и о сём, — это уход от одиночества, унылого нахождения в четырёх стенах квартиры, это их маленькие скромные радости. И мы всячески  привлекаем их к такому общению, используя новые и новые формы, – отметила уже по окончанию встречи Н.Д.Петрушина.

В планах стационара – проведение похожего мероприятия уже в рамках «Дня любви, семьи и верности», который будет проходить во второй декаде июня. Кстати, чаще всего на «посиделках» произносится именно это слово — «любовь»…

На снимках: эпизоды «посиделок» в отделении  дневного пребывания пенсионеров и инвалидов.

В.ВАСИЛЬЕВ.