Решаем вместе

МКУК Библиотека ГП «Город Белоусово»

Городская библиотека ,являясь информационным учреждением культуры, вносит существенный вклад в работу по гармонизации межнациональных отношений, поддержке духовных основ общества, по воспитанию уважительного отношения к культуре и традициям различных этносов. Особое внимание библиотекари обращают на воспитание культуры межнациональных отношений, которое способствует взаимопониманию и взаимоуважению национальных культур и религий

Библиотечное обслуживание многонационального населения города постоянно обогащается в процессе реализации проектов и программ по возрождению национальных культур, направленных на профилактику экстремизма и терроризма. В библиотечных мероприятиях принимают участие специалисты   администрации города, ветераны, школьники и студенты. Значительная часть мероприятий, среди которых: интерактивные игры, тренинги «Вместе -здорово», ситуативные игры «Искусство жить вместе», уроки общения «Современные молодежные течения и увлечения»,  часы откровенного разговора «Все мы разные, все мы равные», доброй традицией стало  ежегодное проведение презентации альманаха «ГАЛАКТИКА», который объединяет на своих страницах очерки исследователей и читателей, интересующихся историей и культурой многонационального Калужского края. Теме воспитания патриотизма как фактора профилактики проявлений экстремизма, терроризма, укрепления толерантности и гармонизации межэтнических и межкультурных отношений посвящен проект «Альбом Памяти». В рамках проекта «Белоусово – частица Родины моей» выпущена книга об исторических событиях, культуре, традициях и обычаях народов, проживающих в городе Белоусово, которая ориентирована на  создание электронного путеводителя по туристическим маршрутам города. краеведческой базы данных « Памятные места Белоусово»

Специалисты библиотеки ежегодно проводят мероприятие под лозунгом  «Библиотека –территория толерантности», в рамках которых проводились уроки национальной литературы

В целях профилактики национального и религиозного экстремизма в библиотеках города Белоусово проведены: семейный праздник ко Дню семьи, любви и верности, этнографическое путешествие «Мы разные, но мы вместе!», к Дню защиты детей «Пусть дружат дети всей Земли», час информации «Что такое экстремизм?»

Сохранение народных традиций, передающихся из поколения в поколение, уважение к предкам, приобщение к лучшим образцам литературы и искусства составляют содержание библиотечной  программы города Белоусово. Традиционным стало проведение в библиотеке городского поселения  в рамках Международной недели толерантности уроков нравственности «Да будет дружба искренней и честной», уроков толерантности «У нас единая планета, у нас единая семья», выставок-рисунков «Терроризм –угроза человечества».

В день воинской славы — Героя отечества специалисты  библиотеки проводят акцию «Письмо герою».

В рамках Плана реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на муниципальном уровне городского поселения «Город Белоусово»  выступление специалистов библиотеки на тему «Новые стратегии и услуги библиотек для решения проблем социальной адаптации мигрантов» послужило поводом для дискуссии о предоставлении мигрантам доступа к информационным ресурсам, к освоению ими компьютерной грамотности, привлечению к участию в массовых мероприятиях, проводимых в библиотеках района. Участники мероприятия пришли к единодушному мнению о том,  что раскрывая мир книги, библиотекари формируют у читателей понимание того, что наряду с развитием родной культуры необходимо знать и понимать культуру коренного населения проживающего на территории   города. Выполнение просветительской миссии библиотек по сохранению и развитию культуры народов, населяющих город Белоусово является успешное комплектование фондов библиотек литературой на национальных языках, часть которой предоставляется мигрантами.

Директор: Семенова Наталия Владимировна.
Местонахождение: г. Белоусово, ул.Московская, 95.
Телефон: 8(48432)53-241.
Факс: 8(48432)57-8-64.