Калужане могут бесплатно получить сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Управление Росреестра по Калужской области осуществляет деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), а также предоставление материалов и документов государственного фонда данных гражданам, юридическим лицам и органам власти.

ГФДЗ по своей сути является архивом землеустроительной документации, который постоянно пополняется.

В нем хранятся:

ü материалы геодезических и картографических работ;

ü карты (планы) объектов землеустройства;

ü проекты внутрихозяйственного землеустройства;

ü материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

ü материалы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий;

ü землеустроительные дела по конкретным земельным участкам, подготовленные до 2008 года;

ü тематические карты и атласы состояния и использования земель;

ü иная землеустроительная документация.

Например, в случае возникновения споров между собственниками земельных участков, находящихся в садоводческих товариществах для урегулирования отношений всегда можно воспользоваться схемами расположения земельных участков в садоводческих товариществах, которые хранятся в ГФДЗ.

В Управлении на сегодняшний день находится на хранении около 206 тыс. единиц землеустроительной документации.

В первом полугодии 2019 года Управлением рассмотрено и исполнено 1085 заявлений заинтересованных лиц о предоставлении документов ГФДЗ, из них от физических лиц поступило 738 заявлений, а от юридических 347 заявлений. С января по август 2019 г. в государственный фонд данных было принято 3 землеустроительных дела в отношении границ муниципальных образований Калужской области.

Документами ГФДЗ, носящими открытый общедоступный характер, могут воспользоваться любые заинтересованные лица, которые в заявительной форме запрашивают землеустроительную документацию.

Получить их можно, обратившись непосредственно в Управление Росреестра по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Марата, д. 7, каб. 116, либо в территориальные отделы Управления по месту нахождения земельных участков.

Оригиналы материалов предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений фонда данных.

Также запросить документы из ГФДЗ можно по почте (по адресу: ул. Вилонова, д. 5, г. Калуга) или в электронном виде.

В случае обращения за материалами фонда данных по почте предоставляются только копии таких материалов.

Все материалы ГФДЗ и их копии готовятся к выдаче не более трех рабочих дней и предоставляются заявителям бесплатно.

Информация о порядке предоставления материалов ГФДЗ, а также форма заявления о предоставлении таких документов размещена на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам», подраздел «Получение сведений из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства».