Потеряли документ на недвижимость — не паникуйте!

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Утрата документов на недвижимость доставляет значительные неудобства собственнику. Однако Управление Росреестра по Калужской области призывает не паниковать: в случае потери или порчи документы можно восстановить.

В случае потери документов, на основании которых возникло право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия, решение суда и т.п.), собственникам или их представителям, а также лицам, действующим по нотариально удостоверенной доверенности, следует обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о выдаче копии правоустанавливающих документов.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (в случае необходимости, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя), и квитанцию об оплате госпошлины за выдачу копии.

Тем, кто потерял документ, подтверждающий право собственности на недвижимость, в частности, свидетельство о государственной регистрации права, также не нужно отчаиваться.

С 15.07.2016 выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных, прекращена. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Поэтому подтвердить свое право можно, обратившись за выпиской из Единого государственного реестра в любой офис МФЦ, либо можно подать запрос в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru и на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru

В случае личной подачи документов при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. А обязательным условием для представления документов в электронной форме является наличие действующей усиленной квалифицированной электронной подписи.

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата.

Управление обращает внимание на то, что если право собственности возникло до 31 января 1998 года, то в этом случае для восстановления документов на право собственности нужно обращаться в те органы, которые этот документ выдавали. Это может быть нотариус, заверивший сделку, орган государственной власти или местного самоуправления; суд, где вынесено судебное решение о праве собственности.