О систематическом наблюдении за исполнением обязательных требований законодательства при подготовке межевых и технических планов

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Управление Росреестра по Калужской области информирует: в соответствии с приказом Управления от 26.12.2018 № 290-П организована работа по взаимодействию государственных регистраторов прав и должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного геодезического надзора, при проверке поступающих для государственного кадастрового учета межевых и технических планов. Данные мероприятия проводятся специалистами отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления в целях снижения количества приостановлений государственного кадастрового учета и уменьшения количества ошибочных сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также повышения уровня специальных знаний законодательства у профессионалов кадастровой деятельности.

В 2018 году сотрудниками государственного геодезического надзора Управления проводилась проверка межевых и технических планов на предмет соответствия подготовленных документов приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» и приказу от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

Основные нарушения требований законодательства, выявленные в ходе проверки:

- отсутствие сведений о получении исходных данных о пунктах государственной геодезической сети;

- использование недостоверных сведений о геодезической основе — тип и класс пунктов ГГС не соответствуют их каталожному значению, сведения о сохранности

геодезической основы противоречат результатам мониторинга сохранности пунктов, проводимого Управлением Росреестра по Калужской области;

- сведения об утверждении типа средств измерений не соответствуют номеру в Государственном реестре средств измерений;

- схема геодезических построений не соответствует методу измерений.

Обо всех выявленных нарушениях в течение одного рабочего дня сотрудники Управления уведомляют государственных регистраторов прав. Кадастровые инженеры после получения решения о приостановлении государственного кадастрового учета обращаются в отдел геодезии и картографии за сведениями об исходных пунктах государственной геодезической сети, вносят изменения в предоставленные для учета документы.

В текущем году работа отдела геодезии и картографии Управления по выявлению нарушений установленных требований законодательства до момента осуществления государственного кадастрового учета продолжается.