Как узнать, кто запрашивал сведения о вашей недвижимости?

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

В Управление Росреестра по Калужской области часто обращаются граждане с вопросом, кто интересовался их недвижимостью.

На сегодняшний день сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом), и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц.

Каждый может запросить в ЕГРН характеристики недвижимости (адрес, площадь, данные о зарегистрированных правах и обременениях, кадастровую стоимость).

Однако информацию о лицах, когда-либо получивших сведения об объекте недвижимости, может узнать только собственник такого имущества. Эти данные правообладатель может запросить в органе регистрации, заказав выписку из ЕГРН. За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата.

Выписку из ЕГРН можно запросить несколькими способами: · в электронном виде на портале Росреестра https://rosreestr.ru/site/ · в электронном виде на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/

· в офисе МФЦ

В справке будут содержаться сведения обо всех лицах, когда-либо получавших сведения об объекте недвижимости, за исключением органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также дата получения ими справки и исходящий номер такого документа.

Срок предоставления государственной услуги Росреестра составляет 3 рабочих дня.