Изменения нотариального удостоверения сделок для участников долевой собственности. По итогам «горячей линии»

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

19 сентября 2019 г. Управлением Росреестра по Калужской области была проведена телефонная консультация в режиме «горячая линия» на тему «Изменения нотариального удостоверения сделок для участников долевой собственности».

Напомним: с 31 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ, который внес изменения, в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», упрощающие процедуру оформления сделок для участников долевой собственности*.

Нововведения в российском законодательстве сужают круг сделок, подлежащих нотариальному удостоверению.

На вопросы калужан, касающихся нововведений законодательства по нотариальному удостоверению сделок для участников долевой собственности, отвечал начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Сергей Проняев.

Вопрос:

Квартира находится в долевой собственности. Один из трех собственников решил продать свою долю одному из двух других участников долевой собственности. В этом случае требуется нотариальное удостоверение сделки?

Ответ:

Да, эта сделка требует нотариального удостоверения.

В соответствии с изменениями не требуется нотариального удостоверения, если отчуждается весь объект недвижимости одновременно всеми собственниками по одной сделке.

Вопрос:

Подлежит ли нотариальному удостоверению сделка по купле-продаже квартиры, находящейся в долевой собственности с несовершеннолетним?

Ответ:

Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей несовершеннолетним собственникам, подлежат удостоверению нотариусом в обязательном порядке.

В случае продажи недвижимости несовершеннолетнего ребенка также в обязательном порядке требуется согласие органов опеки и попечительства.