Итоги работы апелляционной комиссии за 2 года

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

При Управлении Росреестра по Калужской области с 5 апреля 2017 года осуществляет свою деятельность апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

С момента создания в Комиссию поступило 77 заявлений об обжаловании решений о приостановлении, из них:

· 37 заявлений зарегистрировано в 2017 году,

· 26 заявлений зарегистрировано в 2018 году,

· 14 заявлений зарегистрировано в 2019 году с января по май включительно,

Из поступивших заявлений на рассмотрение Комиссии представлено 59 заявлений, не принято к рассмотрению 18 заявлений по следующим причинам: отзыв заявления, заявление не относится к компетенции рассмотрения Комиссии, устранение причин приостановления.

По результатам рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении Комиссия отклонила 35 заявлений, т.е. решения о приостановлении признаны обоснованными и соответствующими действующему законодательству.

В отношении 24 заявлений Комиссией приняты решения об отказе в принятии к рассмотрению, чаще, по причине окончания срока, допустимого для обжалования решения о приостановлении.

Напомним: Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

По итогам рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении за период деятельности апелляционной комиссии не было принято ни одного решения об удовлетворении, что свидетельствует об обоснованности вынесенных государственными регистраторами решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Обращаем особое внимание: Распоряжением Росреестра от 27 мая 2019 года № Р/0103 при Управлении Росреестра по Калужской области утвержден новый состав Комиссии.

В состав апелляционной комиссии внесены изменения по кандидатурам от органа регистрации прав:

Председатель апелляционной комиссии — заместитель руководителя Управления Димошенкова Людмила Владимировна;

Секретарь апелляционной комиссии — главный специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Гуль Елена Сергеевна;

Представитель от филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» – исполняющий обязанности начальника юридического отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Карась Павел Сергеевич.

Также внесены изменения в контактные данные апелляционной комиссии.

Местонахождение апелляционной комиссии: 248000, Калужская область, г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5; телефон для справок: 8(4842)56-47-85 (доб. 202), 56-47-83, IP 1113.

Для справки: Подробный порядок обращения в апелляционную комиссию изложен в Приказе Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193 «Об утверждении Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы».