Использование земельного участка не по целевому назначению. Итоги «горячей линии» Управления Росреестра по Калужской области

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимости вправе владеть, пользоваться и распоряжаться землей по своему усмотрению.

Несмотря на это, законодатель накладывает ряд ограничений на использование такой недвижимости.

В связи с тем, что госземинспекторами Управления Росреестра по Калужской области чаще стали выявляться нарушения земельного законодательства, связанные с нецелевым использованием земельных участков, Управлением была организована «горячая линия» на тему «Использование земельного участка не по целевому назначению».

На вопросы жителей Калужского региона ответила начальник отдела государственной земельного надзора Управления Росреестра по Калужской области Ирина Александровна Комарова.

Что значит использование земельного участка не по нецелевому назначению?

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Целевое назначение определяется приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Он содержит перечень видов целевого использования земельных участков и действия, которые разрешено на них

проводить, а также детальный перечень объектов, которые могут располагаться на участке в зависимости от его целевого предназначения.

Под нецелевым использованием земельного надела подразумевается использование участка не в соответствии с установленными для него категорией и (или) видом разрешенного использования.

Как проверить назначение земли?

Целевое предназначение земли указывается в Едином государственном реестре недвижимости.

В Управлении можно запросить выписку их Единого государственного реестра недвижимости, в которой содержатся необходимые сведения об объекте недвижимости.

Уточнить разрешенное использование своей земли можно и по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте, размещенной онлайн на сайте Росреестра.

Как происходит установление факта нецелевого использования участка?

У каждого участка есть свое целевое назначение, которое фиксируется в Едином государственном реестре недвижимости, и должно обязательно соблюдаться его владельцем.

За соблюдением законных условий использования участка в Калужской области следит отдел государственной земельного надзора Управления и местная администрация.

Установление факта нецелевого использования земельного участка осуществляется следующими способами:

- по поступившему заявлению от граждан (в том числе, это могут быть соседи нерадивого правообладателя земельного участка) или председателя СНТ (если речь идет об использовании земельного участка в СНТ);

- по информации, поступившей от органов государственной власти или органов прокуратуры, средств массовой информации, любого заинтересованного лица.

Как правило, по результатам рассмотрения такой информации и анализа сведений Единого государственного реестра недвижимости проводится такое мероприятие как административное обследование. Оно осуществляется без взаимодействия с правообладателем земельного участка, а также без доступа на него, может осуществляться дистанционно.

По итогам административного обследования в случае выявления признаков нарушения земельного законодательства организуется проведение внеплановой проверки.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверка юридического лица проводится после согласования с органом прокуратуры.

Какая ответственность грозит за нецелевое использование участка?

За нарушение закона налагается административное взыскание в виде штрафа согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 8.8), исходя из кадастровой стоимости участка, на котором допущено правонарушение, также данной статьей установлен нижний и верхний предел административного штрафа в случае отсутствия кадастровой стоимости земельного участка.

Помимо штрафа предписанием госземинспектора устанавливается срок, в течение которого нарушения должны быть устранены. По истечении этого срока инспекторами проводится дополнительная проверка.

Крайней мерой воздействия на нарушителя является принудительное изъятие участка, которое осуществляется в судебном порядке.

Как действовать в случае, если вы узнали о таком нарушении?

При выявлении отделом государственного земельного надзора Управления нарушений по нецелевому использованию земельного участка лицу, допустившему нарушение, выдаётся предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства с указанием срока устранения нарушения, по истечении которого назначается проверка исполнения предписания.

При этом правообладатель может доказать свою невиновность, оспорив постановление о привлечении его к административной ответственности в административном или судебном порядке по месту совершения нарушения.

Таким образом, собственникам и арендаторам земельных участков следует помнить о том, что у них есть не только права на землю, но и обязанности, установленные земельным законодательством, а земля является природным объектом, находящимся под охраной государства.