«Дачная амнистия» продлена. Итоги «горячей линии» Управления Росреестра по Калужской области.

Росреестр по Калужской области информирует

С продлением дачной амнистии до 1 марта 2021 года гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество на садовых участках, дана возможность зарегистрировать его в упрощенном порядке, без разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

По вопросам порядка и особенностей оформления прав на недвижимость, построенной на садовых участках, Управлением Росреестра по Калужской области была проведена «горячая линия».

На вопросы жителей Калужского региона ответила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Татьяна Геннадьевна Баленкова.

Экспертом Управления отмечается актуальность данной темы для калужских дачников.

Приведем наиболее актуальные вопросы по дачной амнистии, поступившие на горячую линию.

- Можно ли узаконить дом на садовом участке без уведомления?

- Дома на садовых участках, которые не оформлены в собственность, можно узаконить в упрощенном порядке.

Оформление права на дом, построенный на садовом участке, осуществляется на основании технического плана здания при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок. Технический план изготавливается кадастровым инженером в соответствии с декларацией, которую заполняет сам правообладатель, или проектной документацией на объект недвижимости.

Уведомлять или получать разрешение на строительство в муниципальных органах власти не обязательно.

- Нужно ли для оформления собственности предоставлять уведомление о строительстве жилого дома?

Если гражданин решил зарегистрировать ранее построенный дом, то уведомлять не нужно, если дом расположен на садовом участке.

Для законченных строительством домов, расположенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства либо личного подсобного хозяйства, сохраняется действующий уведомительный, а не упрощенный порядок: необходимо представить уведомление и технический план.

В данном случае владельцу потребуется направить в администрацию субъекта РФ уведомление о планируемом строительстве, в том числе, описание параметров объекта недвижимости. После — уведомление об окончании строительства с приложением технического плана здания.

По ранее построенным жилым домам на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, граждане, не получившие ранее разрешения на строительство, могут также воспользоваться новым уведомительным порядком, предусмотренным Градостроительным кодексом РФ, что также позволит им зарегистрировать право собственности на дом.