Апелляционная комиссия при Управлении Росреестра по Калужской области не признала ошибочным ни одного решения о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур

Росреестр по Калужской области информирует

Апелляционная комиссия при управлении Росреестра по Калужской области продолжает работу по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (единой учетно-регистрационной процедуры), направленных собственниками, их представителями и кадастровыми инженерами, выполнившими работы.

«Инструмент досудебного обжалования приостановлений осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, созданный в целях защиты интересов правообладателей и кадастровых инженеров, доказал свою востребованность в Калужском регионе», — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Владимировна Димошенкова.

С момента начала работы на 20.12.2017 в апелляционную комиссию при управлении Росреестра по Калужской области поступило 37 заявлений, их них 7 заявлений не приняты к рассмотрению, 6 заявлений ждут своей очереди, рассмотрены 24 заявления. Ни одного решения органа регистрации прав о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур не признан ошибочным. Из рассмотренных заявлений по 12 заявлениям решения государственных регистраторов о приостановлениях признаны обоснованными. Членами апелляционной комиссии единогласно приняты решения об отклонении заявлений об обжаловании решений о приостановлении. В отношении 12 заявлений членами апелляционной комиссии приняты решения об отказе в принятии их к рассмотрению. По 4 заявлениям из них отказано по причине окончания установленного на обжалование срока.

Напомним: заявление в апелляционную комиссию необходимо подать в течение 30 дней с даты принятия первого решения о приостановлении в письменной форме при личном обращении или посредством почтового отправления. Местонахождение апелляционной комиссии: 248000, Калужская область, г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5; телефон для справок: 8(4842)56-47-85 (доб. 123), 56-47-83.

Особое внимание обращаем на то, что заявления об обжаловании решений о приостановлении государственной регистрации прав не входят в компетенцию апелляционной комиссии. В апелляционную комиссию можно обжаловать решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур сформирована при Управлении Росреестра по Калужской области распоряжением Росреестра № Р/0080/17 от 05.04.2017.