Глава региона обсудил с предпринимателями области новые возможности поддержки бизнеса

27 января в Калужской торгово-промышленной палате губернатор Анатолий Артамонов принял участие в традиционной встрече с представителями деловых кругов области.

В числе приглашенных были также генеральный директор федерального Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин, заместитель губернатора Владимир Попов, руководители ряда профильных ведомств. Провела встречу президент КТПП Виолетта Комиссарова.

Первым обсуждался вопрос развития в регионе сферы туризма и услуг гостеприимства.

По предварительной оценке в прошлом году Калужскую область посетили более двух миллионов туристов и экскурсантов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее популярными стали историко-культурный, религиозный, сельский, событийный и другие виды туризма. Самое яркое событие 2016 года — включение городов области в «Золотое кольцо России». Разработан межрегиональный проект «Россия – родина космонавтики», объединивший Калужскую, Московскую, Ярославскую области и Санкт-Петербург. Большие перспективы связаны с деятельностью Международного аэропорта «Калуга». По мнению министра культуры и туризма области Павла Суслова, будущее отрасли зависит в первую очередь от слаженной работы туроператоров и турфирм, гостиничного бизнеса, сферы питания и развлечений, музеев и других учреждений культуры.

В ходе беседы Анатолий Артамонов уделил особое внимание необходимости повышения уровня сервиса в гостиницах области. По его мнению, следует расширять перечень услуг и предоставлять их по самым высоким стандартам индустрии гостеприимства. «Это будет способствовать привлечению в регион большего числа туристов», — подчеркнул губернатор. Представители крупных калужских отелей в свою очередь обозначили проблемы, которые требуют решения при поддержке руководства региона. В этой связи Анатолий Артамонов дал ряд поручений руководителям профильных ведомств.

На встрече речь также шла о принятых в этом году постановлениях Правительства РФ об утверждении правил предоставления субсидий организациям легкой промышленности на реализацию новых инвестиционных проектов по техническому перевооружению и на увеличение объемов производства продукции. Представители данной отрасли обозначили необходимость возрождения в области подготовки кадров для таких предприятий. Обсуждалась возможность использования для этого ресурсов регионального профильного учебного центра.

Максим Шерейкин рассказал участникам встречи о возможностях федерального Агентства по технологическому развитию в части поддержки бизнеса. Речь шла о помощи в трансфере передовых технологий и их локализации на предприятиях области, установлении кооперационных связей малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, освоении гражданской продукции предприятиями ОПК.

Анатолий Артамонов предложил использовать ресурсы Агентства для создания в регионе единого для всех производителей технологического центра, оснащенного самым современным оборудованием. «Тогда любое предприятие, нацеленное на производство новых видов продукции, могло бы воспользоваться услугами этого центра и быть уверенным, что это повысит ее качество и конкурентоспособность»,- заметил он.

На встрече была представлена информация о крупнейшем проекте Open Innovations Startup Tour 2017 (OIST 2017), цель которого — содействие развитию предпринимательства в России. Проект стартует 30 января текущего года в Якутске, затем пройдет по 13 городам России и СНГ. За это время будут отобраны лучшие технологические бизнес-проекты. В Калуге стартап-тур запланирован на 16 — 17 февраля в КГУ им. К.Э. Циолковского. Организаторы — инновационный центр «Сколково» при поддержке Правительства Калужской области и Городской Управы Калуги. Для предпринимателей, в том числе начинающих, это возможность представить свои идеи и проекты опытным экспертам, получить новые знания о ведении бизнеса. Регистрация для участия в стартап-туре открыта на сайте https://startup-tour.ru/.